Андреевский крест

390

Косой крест в форме буквы X. По преданию, апостол Андрей Первозванный был распят на таком кресте. Был исстари в большом почитании, так как одновременно рассматривался как символ имени Христа (греч. X). В России синий косой крест изображается на флаге военных судов. Учрежденный Петром I орден Андрея Первозванного с изображением святого, распятого на кресте, был первым русским орденом и являлся самой высокой наградой в Российской империи..

Значения в других словарях
Андреевский крест

Andreas-cross figure - "Андреевский крест".Крестообразный бивалент, сохраняющийся вплоть до метафазы I мейоза в связи с отсутствием процесса терминализации хиазм <chiasma terminalization>.(Источник. «Англо-русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А., Лисовенко Л.А., Москва. Изд-во ВНИРО, 1995 г.). ..

Андреевский Крест

- крест с наклонными перекладинами в виде буквы "X", на котором, согласно христианской легенде, был распят апостол Андрей. Получил широкое распространение как символ христианской веры. Встречается на российских монетах.. ..

Ангел-хранитель

Ангел, приставляемый Богом к каждому человеку при крещении, охраняющий его, помогающий в добрых делах, а по смерти - отводящий душу в загробный мир.. ..

Англиканская Церковь

Государственная Церковь Англии. Возникла в период Реформации в 16 веке. По своему учению, культу и организационным принципам ближе к католической Церкви, чем к протестантским Церквам.. ..

Андреевский Преображенский монастырь

Мужской монастырь, основанный в 1648 году в Москве, у подножия Воробьевых гор. В 17 веке здесь помещалась первая в Москве школа, в начале 18 века - приют для подкидышей и беспризорных детей. В монастыре была богатая библиотека, монахи занимались переводом книг с иностранных языков. В настоящее время возвращен Русской Православной Церкви.. ..

Андрей Критский

(ум. 720 или ок. 726)святой (память 4/17 июля), архиепископ острова Крит, знаменитый проповедник, автор многочисленных церковных гимнов-песнопений. Самым известным является "Великий покаянный канон", входящий в богослужения Великого поста.. ..

Дополнительный поиск Андреевский крест Андреевский крест

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Андреевский крест" в словаре Православный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Андреевский крест, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 17 символа