Андрей Критский

336

(ум. 720 или ок. 726)святой (память 4/17 июля), архиепископ острова Крит, знаменитый проповедник, автор многочисленных церковных гимнов-песнопений. Самым известным является "Великий покаянный канон", входящий в богослужения Великого поста..

Значения в других словарях
Андрей Критский

АНДРЕЙ КРИТСКИЙ (ок. 660-740) - христианский проповедник, архиепископ о. Крит. Автор многочисленных церковных гимнов-песнопений, омилий и покаянного "Великого канона" (ок. 250 тропарей), ежегодно читаемого в Православной церкви во время Великого поста. Память 4 июля.. ..

Андрей Критский

Свт. (ок. 660-ок. 740), визант. Подвижник, церк. Поэт-гимнограф. Род. В Дамаске, подвизался в Иерусалимской обители св. Саввы. В качестве секретаря Иерусалимской Патриархии участвовал в VI *Вселенском Соборе. Впоследствии А.К. Был поставлен епископом г. Гортины на о. Крит. Самое известное произведение А.К. - Великий канон (Р mљgaj kanиn), содержащий 250 тропарей (строф). Весь канон посвящен теме покаяния. В качестве сюжетной канвы использована библ. История ВЗ и НЗ. Образы и события свящ. Писани..

Андреевский крест

Косой крест в форме буквы X. По преданию, апостол Андрей Первозванный был распят на таком кресте. Был исстари в большом почитании, так как одновременно рассматривался как символ имени Христа (греч. X). В России синий косой крест изображается на флаге военных судов. Учрежденный Петром I орден Андрея Первозванного с изображением святого, распятого на кресте, был первым русским орденом и являлся самой высокой наградой в Российской империи.. ..

Андреевский Преображенский монастырь

Мужской монастырь, основанный в 1648 году в Москве, у подножия Воробьевых гор. В 17 веке здесь помещалась первая в Москве школа, в начале 18 века - приют для подкидышей и беспризорных детей. В монастыре была богатая библиотека, монахи занимались переводом книг с иностранных языков. В настоящее время возвращен Русской Православной Церкви.. ..

Андрей Первозванный

(1 век)святой апостол (память 30 июня/13 июля и 30 ноября/13 декабря), брат апостола Петра, ученик Иоанна Крестителя и еще ранее своего брата был призван Иисусом Христом, потому и носит имя Первозванного. По церковному преданию, проповедовал христианство скифам, то есть народам, жившим на южных, восточных и северо-восточных берегах Черного моря. По сказанию русских летописей, проповедовал на территории будущей Руси, водрузил крест на берегу Днепра в том месте, где потом был основан Киев, дошел д..

Андрей Рублев

(ок. 1360 - ок. 1430)святой преподобный (память 4/17 июля) - величайший иконописец, монах Троице-Сергиева, затем Спасо-Андроникова монастыря. Иконы святого Андрея еще при его жизни были высоко оценены современниками, впоследствии их и вовсе признали образцовыми. Вершина его творчества - икона "Троица", написанная для Троицкой церкви Троице-Сергиева монастыря (ныне - в Третьяковской галерее).. ..

Дополнительный поиск Андрей Критский Андрей Критский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Андрей Критский" в словаре Православный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Андрей Критский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 15 символа