Баптизм

350

(от греч. - погружаю в воду) - одно из ответвлений протестантизма. Возник в начале 17 века как протестантская секта. Баптисты не имеют духовенства (общины управляются выборными лицами), не признают Церковного Предания, святых, мощей, икон, монашества, церковных таинств, крещения младенцев и утверждают, что Бог спасет всех, верующих во Христа, независимо от их прегрешений и заслуг перед Ним..

Значения в других словарях
Баптизм

БАПТИЗМ (от. Греч. Baptizo - окунаю - крещу водой), разновидность протестантизма. Возник в нач. 17 в. Наибольшее число баптистов - в США. В России баптизм распространился в 60-х гг. 19 в. Баптисты упростили культовую и церковную организацию. Не признавая таинства, рассматривают Крещение и причащение как церковные обряды, не имеющие мистического смысла. Крещение совершают над взрослыми. См. Также Евангельские христиане-баптисты.. ..

Баптизм

БАПТИЗМ (от греческого baptizm -окунаю, крещу водой), течение в протестантизме. Возник в начале 17 в. В Англии. Баптисты упростили культовую и церковную организацию. Не признавая таинства, рассматривают крещение и причащение как церковные обряды, не имеющие мистического смысла. Крещение совершают над взрослыми. В России Б. Распространился в 60-х гг. 19 в. В 1884 образован Союз русских баптистов. В 1944 в результате объединения Б. И евангельских христиан создан Союз евангельских христиан-баптисто..

Баптизм

БАПТИЗМ (от греческого baptizo - окунаю, крещу водой), разновидность протестантизма. Возник в начале 17 в. Наибольшее число> баптистов - в США. В России баптизм распространился в 60-х гг. 19 в. Баптизм упростил культовую и церковную организацию. Баптисты не признают таинства>. Крещение> совершают над взрослыми. В России в 1944 создана единая церковь евангельских христиан-баптистов.. ..

Баптизм

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Баптизм

М.Одно из направлений протестантизма, характеризующееся совершением обряда крещения в сознательном возрасте и отрицанием духовенства как посредника между верующими и Богом.. ..

Баптизм

-а, м. Разновидность протестантизма, возникшая в нач. 17 в. И распространённая главным образом в Америке и Европе.. ..

Баптизм

Баптизма, мн. Нет, м. (религ.). Учение баптистов.. ..

Баптизм

- одно из наиболее крупных течений протестантизма. Англиканский проповедник Дж. Смит в 1607 г. Или 1608 г. Вместе со своими соратниками принял в Амстердаме (Нидерланды) сознательное крещение (т.е. Крещение в возрасте) обливанием лба и в 1609 г. Организовал новую церковь. Основная масса баптистов придерживается большинства положений протестантизма. Помимо сознательного крещения (сначала окроплением водой, а затем погружением в воду), составляющего главную особенность баптизма, др. Основным обрядо..

Афанасий Великий

(293-373)святой (память 18/31 января, 2/15 мая). Патриарх Александрийский, вождь Церкви в борьбе с арианством.. ..

Афон

(Святая Гора)узкий гористый полуостров в Эгейском море. Одно из наиболее чтимых мест всего православного мира. Сюда ок. 44 года для проповеди евангельского учения прибыла Сама Матерь Божия. Проповедь Свою, согласно преданию, Она закончила словами. "Сие место да будет Мне в жребий, данный Мне от Сына и Бога Моего. Да почиет благодать Его над местом сим и на живущих здесь". Предположительно, первые монахи начали селиться здесь еще в 7 веке, а 9 век является официальным временем установления монаше..

Барабан

Венчающая часть здания, обычно цилиндрической или многогранной формы, имеющая купольное перекрытие.. ..

Барма и Постник

(15 век)архитекторы, авторы Покровского собора (храма Василия Блаженного) на Красной площади в Москве.. ..

Баптизм

Общее число баптистов на конец XX века - 48 миллионов человек.. ..

Дополнительный поиск Баптизм Баптизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Баптизм" в словаре Православный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Баптизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа