Иоанн Дамаскин

170

(ум. Ок. 780)святой преподобный (память 4/17 декабря), один из выдающихся богословов, церковный писатель и поэт, прозванный "Златоструйным". Автор книг. "Точное изложение православной веры", "О Св.Троице", "Элементарное введение в догматику" и целого ряда других значительных богословских сочинений. Написал множество канонов и молитвословий..

Значения в других словарях
Иоанн Дамаскин

(Ioánnes Damaskenós) (р. Около 675, Дамаск — ум. До 753) византийский богослов, философ и поэт. Родился в христианской арабской семье. Получил энциклопедическое образование в греческом духе. По-видимому, был приближённым халифа. Затем стал монахом (до 700). Выступал как ведущий идейный противник иконоборчества (См. Иконоборчество). И. Д. — завершитель и систематизатор греческой патристики (См. Патристика). К новизне идей и оригинальности теорий он не стремился, верный своему девизу. «Я не скажу ..

Иоанн Дамаскин

ИОАНН ДАМАСКИН (ок. 675 - ок. 749) - византийский богослов, философ и поэт, завершитель и систематизатор греческой патристики. Ведущий идейный противник иконоборчества. Философско-теологический компендиум "Источник знания". Автор песнопений, способствовавших оформлению византийской системы осмогласия.. ..

Иоанн Дамаскин

ИОАНН ДАМАСКИН (около 675 - около 749), византийский богослов, философ и поэт, завершитель и систематизатор греческой патристики. Родился в Дамаске в состоятельной семье (возможно, арабской), сохранявшей верность христианству, но служившей халифу (противники Иоанна Дамаскина в Византии называли его арабским именем Мансур). Активно защищал почитание икон (смотри Иконоборчество>). Автор> философско-богословского компендиума "Источник знаний" - энциклопедического свода, предвосхитившего "суммы" зап..

Иоанн Дамаскин

СВ. (ок. 676 - ок. 754), выдающийся христианский богослов, учитель церкви, гимнограф и последний представитель греческой патристики. Родился в Дамаске (Сирия). Иоанн Дамаскин был сыном христианина, возглавлявшего казначейство при арабском халифе, и после смерти отца унаследовал его должность. Однако несколько лет спустя он удалился в монастырь св. Саввы близ Иерусалима, где пребывал до конца жизни, посвятив свои дни молитвам и литературным трудам. Наиболее известны его литургические гимны и энци..

Иоанн Дамаскин

(ок. 675 — до 753 гг.) византийский богослов, философ и поэт Одухотворенный и щедрый муж хоть и не долго проживет, но к долгожителям причисляется, а тот, кто житейской суетою и убогостью существует, кто не способен ни себе, ни другим пользы принести, тот кратковечен и несчастен будет, даже если и до глубокой старости доживет.Одухотворенный муж назначен к тому, чтобы восходить, а ничтожный — всегда опускаться. Ведь очень трудно снизу забраться наверх, но сверху спускаться легко, не то, что восход..

Иоанн Дамаскин

ИОАНН ДАМАСКИН - см. Византийская литература. ..

Иоанн Дамаскин

(ок. 675-753 гг.) — один из отцов церкви, богослов и гимнограф. Служил при дворе калифа в Дамаске, ок. 736 г. Принял пострижение в монастыре св. Саввы близ Иерусалима. Известен как крупнейший систематизатор христианского вероучения. Ему принадлежит фундаментальный труд «Источник знания», включающий в себя философский («Диалектика»), обличительный («О ересях» ) и догматический («Точное изложение православной веры») разделы. Автор трех защитительных слов в поддержку иконопочитания, в которых иконо..

Иоанн Дамаскин

('Ioannns o Damasxnnos) (ок. 675 - между 749 и 753) - христ. Богослов и церк. Писатель. Род. В Дамаске в зажиточной христ. Семье и, возможно, был нек-рое время финанс. Чиновником при дворе халифов. Активно выступал против иконоборчества, а также против манихейства и несторианства. Осн. Соч. - "Источник знания" - состоит из 3 частей. "Диалектики", где И. Д. Доказывает, что логика есть инструмент богословия, как и философии. Книги "О ересях". "Точного изложения православной веры". И. Д. Принадлежа..

Иоанн Дамаскин

(родовое имя Мансур, т.е. 'победительный') (ок. 675 - до 750) - византийский богослов и философ, один из греческих отцов церкви, систематизатор идей греческой патристики. По происхождению сириец, провел всю жизнь в Дамасском халифате. Некоторое время - премьер-министр этого государства. Главное сочинение. 'Источник знания' - компендиум философских и богословских знаний своего времени. В первой части этого трактата - 'Диалектике' - излагаются логика и метафизика Аристотеля. Во второй части - 'Об ..

Иоанн Дамаскин

(родовое имя Мансур, т.е. "победительный") (ок. 675 — до 750) — византийский богослов и философ, один из греческих отцов церкви, систематизатор идей греческой патристики. По происхождению сириец, провел всю жизнь в Дамасском халифате. Некоторое время — премьер-министр этого государства. Главное сочинение. "Источник знания" — компендиум философских и богословских знаний своего времени. В первой части этого трактата — "Диалектике" — излагаются логика и метафизика Аристотеля. Во второй части — "Об ..

Иоанн Богослов

(ум. В начале 2 в.)святой апостол и евангелист (память - 8/21 мая, 30 июня/13 июля, 26 сентября/9 октября). Один из ближайших учеников Христа. Ему дано было присутствовать при всех важнейших событиях земной жизни Спасителя. Написал Евангелие, удостоился великого откровения о будущих судьбах мира, которое изложил в Апокалипсисе или Откровении Иоанна Богослова. За исповедание христианской веры преследовался, подвергался мучениям, был сослан на остров Патмос. Дожил до глубокой старости. Последние г..

Иоанн Восторгов

(1867-1918)протоиерей. Миссионер, церковный публицист и издатель, знаменитый проповедник. Последнее место службы - Покровский собор (храм Василия Блаженного) на Красной площади в Москве. Его богослужения проходили при огромном стечении народа, и прямо с Красной площади отец Иоанн обличал власть безбожников, засевших в Кремле. В 1918 году расстрелян на Ходынском поле.. ..

Иоанн Железный Колпак

(ум. 1589)святой (память 3/16 июля), Христа ради юродивый, московский чудотворец. Родился в Вологде. Жил в Москве, на улице, без крыши, полуодетый и летом, и зимой. Носил тяжелые вериги - цепи с медными крестами, а на голове большой железный колпак. Посты его были суровы, а молитва непрестанна. Часто бывал у царя Бориса Годунова и всегда говорил ему горькие истины. Годунов всегда выслушивал его молча. Перед смертью блаженный Иоанн снял с себя вериги. Погребли его в Покровском соборе, называемом ..

Иоанн Златоуст

, архиепископ Константинопольский (347-407)святой (память 27 января/9 февраля, 30 января/12 февраля, 14/27 сентября и 13/26 ноября), Вселенский учитель Церкви (наряду с Василием Великим и Григорием Богословом), один из величайших отцов Церкви, составивший главное христианское богослужение - литургию Иоанна Златоуста. Знаменитый проповедник - его "Беседы", записанные скорописцами, и до сего дня восхищают читателей глубиной мудрости, абсолютной преданностью православию и необыкновенной красотой из..

Дополнительный поиск Иоанн Дамаскин Иоанн Дамаскин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иоанн Дамаскин" в словаре Православный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иоанн Дамаскин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 14 символа