Мантия

203

Монашеское одеяние. Длинная, без рукавов, накидка с одной застежкой - на вороте..

Значения в других словарях
Мантия

IМа́нтия (от среднегреч. Mantion — покрывало, плащ) широкая, ниспадающая до земли одежда, надеваемая поверх другого платья. Парадное одеяние царей, папы римского, высших служителей православной церкви. В некоторых странах (например, в Великобритании) М. Надевают судьи и адвокаты, в торжественных случаях — члены учёных обществ и академий.IIМа́нтия (биол.) 1) складка кожи у некоторых беспозвоночных животных (моллюски, плеченогие, усоногие раки), охватывающая всё тело животного или его часть. За сч..

Мантия

МАНТИЯ (от ср.-греч. Mantion - покрывало - плащ), длинный плащ. Парадное одеяние монархов, высших служителей церкви, в некоторых странах - судей, адвокатов, членов ученых обществ и академий.. ..

Мантия

(от лат. Mantelluin - плащ). Длинный, нарядный плащ, присвоенный известному сану и званию, напр. Царям, архиереям, монахам.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)ново-греч. Mantion, фр. Manteau, древн.-франц. И пров. Mantel, от лат. Mantellum, плащ. Длинная торжественная одежда владетельных особ.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)широкий и длинный..

Мантия

Хвост. Плащ, сфера, складка, катоптромантия, епанча, одежда, мантилька, палий, оболочка, порфира, мафорий. ..

Мантия

В биологии - складка кожи у некоторых беспозвоночных (моллюски, плеченогие, усоногие раки), охватывающая все тело животного или его часть. Из выделений мантии образуется наружный скелет.. ..

Мантия

Ж. Нарядный плащ, широкий или безрукавый охабень, присвоенный иному сану или званию. - царская, парчовая, с вышитыми орлами, на горностае. - архиерейская, шелковая, гиацинтового цвета, с бархатными скрижалями на груди. - архимандритская, черношелковая, с зелеными или красными бархатными скрижалями. - монашеская, вся черная. - кавалерская, бархатная, по цвету ордена. Мантийный, к ней относящ. Манта ж. Южн. Молдаванская, подольская свита, у которой вместо кобеняка (видлоги, куколя) род висячего во..

Мантия

1. Ж.Длинная широкая одежда в виде плаща, ниспадающего до земли, надеваемая поверх другого платья и предназначенная для ношения в особо торжественных случаях монархами, служителями церкви, а также в некоторых странах - судьями, адвокатами, членами научных обществ и т.п.2. Ж.Внутренняя сфера Земли, представляющая собою оболочку, расположенную между земной корой и ядром Земли.3. Ж.Складка кожи у некоторых беспозвоночных, охватывающая все тело животного или его часть.. ..

Мантия

МА́НТИЯ -и. Ж. [греч. Mantion]. ..

Мантия

-и, ас. 1. Широкая и длинная одежда в виде плаща. Пунцовая м. Кардинала. Королевская м. С горностаями. 2. Складка кожи у нек-рых беспозвоночных животных, охватывающая тело (спец.). 3. Внутренняя сфера Земли, находящаяся под её корой и доходящая до её ядра (спец.). II прил. Мантийный, -ая, -ое (к 1 знач.) и мантийный, -ая, -ое (ко 2 и 3 знач.).. ..

Мантия

Мантии, ж. (греч. Mantia) (книжн.). 1. Широкая длинная одежда в виде плаща, ниспадающего до земли, носимая поверх другого платья. Монашеская черная мантия. Пурпурная мантия. (у царей в древности). 2. У моллюсков - складка кожи, одевающая тело и вырабатывающая раковину. То же, что туника в 4 знач. (зоол.).. ..

Мантия

Др.-рус. Заимств. Из греч. Яз., где mantion <. Лат. Mantum, восходящего к mantellum (см. Мантилья).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Мантия

Древнерусское – манътия.. ..

Мантия

Ма́нтия др.-русск. Манътия, см. Манатья́.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Мантия

(греч. Mantion - покрывало, плащ) - длинный плащ. Парадное одеяние монархов, высших служителей церкви, в ряде государств - судей, адвокатов, членов ученых обществ и академий. В РФ М. Введены для судей Конституционного Суда с 1992 г.. ..

Мантия

(греч. Mantion - покрывало, плащ) - длинный плащ. Парадное одеяние монархов, высших служителей церкви, в ряде государств - судей, адвокатов, членов ученых обществ и академий. В РФ М. Введены для судей Конституционного Суда с 1992 г.. ..

Мантия

(от ср.-гр. Mantion - покрывало, плащ) - длинный плащ. Парадное одеяние монархов, высших служителей церкви, в некоторых странах - судей, адвокатов, членов ученых обществ и академий. В РФ- введены для судей в 1992 г.. ..

Мантия

Головного мозга (pallium. PNA, BNA, JNA. Греч. Mantion плащ) — см. Кора.. ..

Мантия

Головного мозга (pallium, PNA, BNA, JNA. Греч. Mantion плащ) - см. Кора.. ..

Мантия

(от среднегреч. Mantion - покрывало, плащ), наружная складка кожи у моллюсков, плеченогих и усоногих ракообразных, покрывающая всё тело животного или его часть. Как правило, спец. Железистые клетки М. Выделяют наруж. Скелет (раковину). М. Водных форм обычно выстлана мерцат. Эпителием, движение ресничек к-рого создаёт ток воды через мантийную полость. М. Оболочников наз. Чаще туникой. У позвоночных М., или плащом (pallium), наз. Кору головного мозга. ..

Мантия

Ма́нтиягеосфера Земли, расположенная между земной корой и ядром. Составляет 83 % объёма и 67 % массы Земли. Верхняя граница проходит от нескольких километров под океанами и 70 км под континентами по поверхности Мохоровичича. Нижняя – на глуб. 2900 км. Подразделяется на верхнюю, прослеживающуюся до глуб. 900 км, и нижнюю. Иногда выделяют среднюю мантию, тогда распространение верхней ограничивают глуб. В 400 км. Предполагается, что мантия в осн. Сложена оливином. Химический её состав в чистом виде..

Мантия

МАНТИЯ, слой Земли между КОРОЙ и ЯДРОМ, до 2900 км. Ее границы определяются главными изменениями сейсмической активности. Мантия составляет большую часть Земли, 82% ее объема и 68% ее массы. Можно выделить несколько отличительных частей мантии. Самая верхняя часть - твердая и хрупкая и вместе с земной корой образует ЛИТОСФЕРУ. Верхняя часть мантии также имеет мягкую зону, которая называется АСТЕНОСФЕРОЙ. Температура и давление сбалансированы, большая часть материала мантии близка к точке плавлен..

Мантия

- покрывало, плащ - широкая и длинная, до земли, одежда. Парадное одеяние царей и королей, римского папы, высших служителей православной церкви. В некоторых странах М. Надевают судьи, адвокаты, в торжественных случаях – члены ученых обществ и академий. Изображение М шитой горностаем, встречается на изображении дворянских гербов и гербов монархических государств.. ..

Макарий Глухарев

(1792-1847)архимандрит, знаменитый русский миссионер просветитель народов Алтая.. ..

Максим Грек

(ок. 1475-1556)святой преподобный (память 21 января/З февраля). Церковный писатель, публицист, филолог, переводчик. В 1518 году приехал из Ватопедского монастыря на Афоне в Русское государство. Автор множества проповедей, переводов, богословских трудов, статей по филологии.. ..

Мария

Пресвятая Дева - см. Богоматерь, Богородица.. ..

Мария Египетская

(6 в.)святая преподобная (память 1/14 апреля и в Неделю 5-ю Великого поста), была в молодости блудницей. Присоединившись к паломникам, шедшим в Иерусалим, обратилась к вере и 47 лет прожила в покаянии, скитаясь по заиорданской пустыне. Здесь ее похоронил, причастив перед смертью, святой преподобный Зосима.. ..

Мантия

- длинная до пят одежда в виде плаща, без рукавов. Застегивается в двух местах - у ворота и у подола, надевается поверх подрясника или рясы. 1. Принадлежность облачения архиерея и архимандрита - лилового цвета с тремя белыми с красным полосами (т.н. Источниками) и с нашитыми скрижалями четырехугольными платами с изображениями креста или серафимов. Скрижали рассматриваются как символическое изображение Ветхого и Нового Заветов. Архиерей и архимандрит надевают мантию во время торжественной церемон..

Мантия

Накидка в виде плаща или палатки, прикрывающая герб. Применяется в гербах государей, принцев и князей. Изготавливается из темно-малинового бархата, подбитого горностаевым мехом и отделанного золотой бахромой. Верхние углы мантии перевязаны золотыми шнурами с кистями.. ..

Мантия

В Китае мантии императора и сановников символизировали вселенную и ее совершенство, мощь Неба и императора как представителя Неба на Земле. У даосов и буддистов символы мантии различались, однако ее форма имела следующее значение. Округлость рукавов символизировала утонченность манер, прямота швов - неподкупность при свершении правосудия, нижний край - горизонтальность коромысла весов, твердость воли и спокойствие сердца. В христианстве пурпурная мантия символизирует страдания Христа, белая - не..

Мантия

(греч.) - широкая длинная одежда, надеваемая поверх другого платья. Торжественная одежда царей, священнослужителей. В некоторых странах - одежда судей, членов академий.. ..

Дополнительный поиск Мантия Мантия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мантия" в словаре Православный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мантия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа