А-тип Личности

388

Словообразование. Происходит от греч. Arteria - кровеносный сосуд и typos - образ. Авторы. М.Фридман, Р.Роземан. Категория. Характеристики личности. Специфика. Система признаков, полученных на основе личностных тестов и характеризующих индивидов, принадлежащих к группе риска заболевания сердечно-сосудистой системы (ишемическая болезнь сердца). Среди этих признаков ведущая роль признается за тенденцией к конкурированию (стремлением к достижению) и нетерпеливостью (раздражительностью), а также недооценка телесных ощущений. Это составляет сущность поведения, которое приводит к сердечным нарушениям. Литература. Языкова Т.А., Зайцев В.П. Поведение типа А. Проблемы изучения и психологическая коррекция // Психологический журнал.

1990, т. 11, № 5..

Значения в других словарях
А-дельта Нервные Волокна

См. Свободные нервные окончания.. ..

А-с Шкала

См. Измерение авторитаризма.. ..

Аб-

(ab-) - приставка, указывающая на местоположение вне чего-либо. Например. Абэмбрионный (abcmbryonic) - находящийся вне или напротив эмбриона.. ..

Абади Симптом

[Abadie J., 1905]. Нечувствительность пяточного сухожилия к сдавливанию. Наблюдается в симптомокомплексе локомоторной атаксии при спинной сухотке, а также довольно часто при прогрессивном параличе.. ..

Дополнительный поиск А-тип Личности А-тип Личности

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "А-тип Личности" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением А-тип Личности, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 14 символа