Аблютомания

493

(лат. Ablutum - смывать, мыть, греч. Mania - болезненная склонность, здесь в смысле навязчивости). Навязчивое мытье рук в связи с обессивными или бредовыми идеями заражения, загрязнения. Наблюдается при неврозе навязчивых состояний и при навязчивостях в рамках шизофренического процесса, особенно часто при детской шизофрении..

Значения в других словарях
Аблепсия

(ablepsia) - вышедший из употребления термин, обозначающий слепоту.. ..

Аблефария

(ablepharia) - врожденное отсутствие или значительное уменьшение размеров век.. ..

Абляционный Гипноз

Словообразование. Происходит от лат. Ablatio - отдаление и греч. Hypnоs - сон. Автор. Г.Клумбис (1952 г.). Категория. Форма имажинативной психотерапии. Специфика. Пациент вводится в состояние гипноза без непосредственного присутствия психотерапевта, сеанс которого записан на магнитофон или на видеокассету. При этом пациент может находиться у себя дома. Первоначально использовался как средство для устранения болей и достижения расслабления. Критика. Из-за трудностей контроля и возможностей негати..

Аборигены

(от лат. Ab origine - от начала) - коренные жители страны (местности), обитающие в ней с давних пор (раньше др. Известных народов). Син. Автохтоны.. ..

Дополнительный поиск Аблютомания Аблютомания

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аблютомания" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аблютомания, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа