Абрахам (abraham) Карл

353

(3.05.1877, Бремен - 25.12.1925, Берлин) - немецкий психоаналитик. Биография. С 1901 по 1904 г. - ассистент по психиатрии у Х.Липманна в клинике Берлин-Даллдорта, затем первый ассистент у Э.Блейлера в Цюрихе. С 1907 г. Занимался психоанализом, в 1910 основал Психоаналитическое общество в Берлине и руководил им до своей смерти. Проводил большую работу о области учебного анализа, в котором участвовали М.Кляйн, С.Радо, Т.Рейк, Э.Зиммель и др. Исследования. Разрабатывал проблемы истерии и невроза навязчивости, периодизации психического развития, в частности развития Я, агрессии и толкования снов. Характер им было предложено рассматривать как результат фиксации на одной из стадий психосексуального развития ребенка. Сочинения.

Сон и миф. Очерк народной психологии. М., 1912.

Значения в других словарях
Абортус

(abortus) - продукт аборта, плод весом менее 500 грамм, который во время аборта был извлечен из матки мертвым или же неспособным к самостоятельному выживанию.. ..

Абразия

(abrasion) - 1. Небольшое повреждение, при котором поверхность кожи или слизистой оболочки удаляется при помощи стирания или соскабливания. 2. Стирание зубов, особенно у их основания, благодаря слишком энергичной их чистке. Часто усиливается за счет эрозии. 3. Любое стирающее или соскабливающее действие, приводящее к удалению того или иного участка поверхности.. ..

Абрахам Карл

Карл Абрахам родился 3 мая 1877 г Его родители были приверженцами иудаизма, и в доме всегда строго соблюдались все обряды и правила. После поступления в университет Абрахам несколько отошел от соблюдения этих правил, несмотря на то что это спровоцировало ухудшение его отношений с отцом Он много учился и особенно упорно занимался иностранными языками, свободно говорил на английском, немецком, итальянском, читал на датском, голландском и французском. Его первая статья была напечатана, когда Карлу ..

Абреакция

, отведение (Abreaction. Abreaktion) - способ осознания подавленных эмоциональных реакций (в присутствии аналитика) с помощью пересказа и повторного переживания травматического события (см. Также катарсис)."Повторное драматическое проигрывание прошлого травмати-зировавшего человека события, краткое, но эмоциональное его переживание в бодрствующем или гипнотическом состоянии, излияние чувств, "пересказ, лишающий пережитый травматический опыт болезненной эмоциональной силы, способности в..

Дополнительный поиск Абрахам (abraham) Карл Абрахам (abraham) Карл

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абрахам (abraham) Карл" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абрахам (abraham) Карл, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 22 символа