Автоматизм

135

(англ. Automatism) - фоновая координация в нижних уровнях построения движений, создаваемая и активируемая вышележащим уровнем. Напр., при ходьбе (ведущий уровень) А. - синергия ходьбы (см. Мышечные синергии). А. Обладает приспособительной вариативностью и пластичностью, свойственными тому уровню, на котором он реализуется, поэтому его нельзя рассматривать как стойкий стереотип. А. Представляет собой не самостоятельное движение, а подсистему коррекций, не требующих своего осознания. (А. И. Назаров.).

Значения в других словарях
Автоматизированная Обучающая Система (аос)

- см. Программированное обучение.. ..

Автоматизированная Оценка

(computer-assisted assessment) Оценка является одной из наиболее распространенных и важных функций прикл. Психол. Она предполагает получение поведенческих и психол. Данных и их объединение в целях облегчения принятия клинических решений. Проблемы, связаные с традиционными методами принятия клинических решений, часто отмечались специалистами. Эти проблемы свидетельствуют о том, что клинические решения порой оказываются недостоверными и необоснованными - потому вызывающими сомнения в их полезности..

Автоматизм (автоматизм Неосознаваемый)

- Действия, реализуемые без непосредственного участия сознания - происходящие "сами собой", без сознательного контроля. Благодаря им нет надобности в стереотипных случаях ориентироваться и в самой ситуации, и в ходе выполнения соответственных операций. Появление такой ситуации сразу запускает всю последовательность операций. Обнаруживается двоякое происхождение этих автоматизмов - два их типа. 1) действия автоматические - автоматизмы первичные, никогда не осознававшиеся. Функционирован..

Автоматизм, Сенсорный

Иллюзии или галлюцинации, возникающие при длительной фокусировке на объекте.. ..

Дополнительный поиск Автоматизм Автоматизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Автоматизм" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Автоматизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа