Авторитаризм

171

1. Социально-политическая система, основанная на подчинении прав людей власти государства и его лидера (лидеров) 2. Установка или черта, характеризующаяся убеждением, что должны быть полная приверженность и повиновение властям. Термин в равной степени применим к тем, кто находятся у власти, и к тем, кто подчиняются этой власти. См. Авторитарная личность..

Значения в других словарях
Автономный Человек

(Autonomous man). Надуманное объяснение, которое предполагает существование некой внутренней личности, "я", функционирующего под воздействием неизвестных внутренних сил, независимых от внешних факторов.. ..

Автореферат

(от греч. Autos - сам + от лат. Referre - сообщать) - краткое изложение научного произведения (напр, диссертационного исследования) самим автором.. ..

Авторитаризма, Измерение

В 40-е и 50-е годы XX в. Было разработано много различных шкал для оценки гипотетических аспектов авторитарной личности. Это были. (а) А-С шкала для исследования антисемитизма. (б) Э шкала (этноцентризм). (в) П-Э-К шкала (политико-экономический консерватизм). И (г) Ф шкала (первоначально для исследования фашизма, позже названная антидемократической).. ..

Авторитарная Атмосфера

Термин К. Левина для обозначения общего социально-политического климата, устанавливающегося в группе, во главе которой находится человек, использующий автократические, авторитарные методы. Ср. С демократической атмосферой, попустительской атмосферой.. ..

Дополнительный поиск Авторитаризм Авторитаризм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авторитаризм" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авторитаризм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 12 символа