Агапе

123

- античное понятие, обозначающее любовь к ближнему. В греческой философии было введено различение понятий "агапе", выражавшего деятельную, одаряющую любовь, ориентированную на благо ближнего, и "эрос", представлявшего страстную любовь, ориентированную на удовлетворение. С начала распространения христианской культуры понятие "агапе". Получило новый импульс для развития. В раннехристианских общинах для формирования любви к ближнему устраивались специальные вечерние трапезы для всех членов общины (получившие такое же название), целью которых было выражение братских чувств друг по отношению к другу. Во многих философских системах понятие "агапе". Занимает центральное место, например, в философии Ч.С.ПИРСА (1839-1914), который видел в нем творящую энергию эволюции природы..

Значения в других словарях
Агаммаглобулинемия

(agammaglobulinaemia) - отсутствие или резкое снижение уровня гаммаглобулина в сыворотке крови. Для сравнения. Гипогаммаглобулинемия.. ..

Агамогенез

1. Бесполое размножение. 2. Партеногенез (девственное размножение).. ..

Агапэ

(agape) (Греч. Братская любовь). Иногда используется в связи с ЭРОСОМ для противопоставления альтруистической ЛЮБВИ (caritas) любви чувственной.. ..

Агар

(agar) - экстракт из красных морских водорослей. После расплавления и охлаждения они образуют твердый гель, используемый в процессе затвердевания жидких бактериологических культур. Кровяной агар (blood agar) - питательный экстракт, в состав которого входит 5-10% лошадиной крови. Применяется для выращивания некоторых бактерий или для определения гемолитической активности (разрушения кровяных телец).. ..

Дополнительный поиск Агапе Агапе

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агапе" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агапе, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа