Адаптация

178

(от лат. Adaptore - приспособлять) - в широком смысле - приспособление к изменяющимся внешним и внутренним условиям. А. Человека имеет два аспекта. Биологический и психологический.Биологический аспект А. - общий для человека и животных - включает приспособление организма (биологического существа) к устойчивым и изменяющимся условиям внешней среды;температуре, атмосферному давлению, влажности, освещенности и др. Физическим условиям, а также к изменениям в организме. Заболеванию, потере к.-л. Органа или ограничению его функций (см. Также Акклимация). К проявлениям биологической А. Относится ряд психофизиологических процессов, напр. Световая адаптация (см. Л. Сенсорная). У животных А. К таким условиям осуществляется лишь в пределах внутренних средств и возможностей регуляции функций организма, человек же использует разнообразные вспомогательные средства, являющиеся продуктами его деятельности (жилища, одежду, средства передвижения, оптическую и акустическую аппаратуру и т.

Д.). Вместе с тем у человека обнаруживаются способности к произвольной психической регуляции некоторых биологических процессов и состояний, что расширяет его адаптационные возможности.Изучение физиологических регуляторных механизмов А. Имеет большое значение для решения прикладных проблем психофизиологии, медицинской психологии, эргономики и др. Особый интерес для этих наук представляют адаптационные реакции организма на неблагоприятные воздействия значительной интенсивности (экстремальные условия), которые нередко возникают в различных видах профессиональной деятельности, а иногда и в повседневной жизни людей. Совокупность таких реакций называется адаптационным синдромом.Психологический аспект А. (частично перекрывается понятием Адаптации социальной) - приспособление человека как личности к существованию в обществе в соответствии с требованиями этого общества и с собственными потребностями, мотивами и интересами.

Процесс активного приспособления индивида к условиям социальной среды называется социальной адаптацией. Последняя осуществляется путем усвоения представлений о нормах и ценностях данного общества (как в широком смысле, так и применительно к ближайшему социальному окружению - общественной группе, трудовому коллективу, семье). Основные проявления социальной А. - взаимодействие (в т. Ч. Общение) человека с окружающими людьми и его активная деятельность. Важнейшим средством достижения успешной социальной А. Являются общее образование и воспитание, а также трудовая и профессиональная подготовка.Особые трудности социальной А. Испытывают лица с психическими и физическими недостатками (дефектами слуха, зрения, речи и т.

Д.). В этих случаях адаптации способствует применение в процессе обучения и в повседневной жизни различных специальных средств коррекции нарушенных и компенсации отсутствующих функций (см. Специальная психология).Спектр изучаемых в психологии процессов А. Весьма широк. В дополнение к отмеченным сенсорной А., социальной А., А. К экстремальным условиям жизни и деятельности, в психологии изучались процессы А. К инвертированному и смещенному зрению, получившие название перцептивной. Или сенсомоторной А. Последнее название отражает то значение, которое имеет двигательная активность субъекта для восстановления адекватности восприятия в данных условиях.Существует мнение, что в последние десятилетия в психологии возникла новая и самостоятельная отрасль под названием "экстремальная психология", которая исследует психологические аспекты А.

Человека в сверхнормальных условиях существования (под водой, под землей, в Арктике и Антарктике, в пустынях, высокогорье и, конечно, в космосе). (Е. В. Филиппова, В. И. Лубовский.)Добавление. Психологический аспект процессов А. Живых существ заключается, прежде всего в адаптационной трактовке поведения и психики-С эволюционной т. Зр. Возникновение психической деятельности явилось качественно новой ступенью в развитии механизмов и способов биологической адаптации. Без этого механизма эволюция жизни представляла бы совершенно иную картину по сравнению с той, которую изучает биология. Глубокие мысли о психическом факторе эволюции и А. К изменяющимся, нестационарным условияу среды высказал рос. Биолог А. Н. Северцов (1866 1936) в своей небольшой работе "Эволюция и психика".

(1922). Эта линия подхвачена теоретикам;'. Поведенческой экологии (напр., Кребс и Дэвис 1981), которые прямо ставят задачу точного исследования значения поведения Для выживания в эволюционном аспекте.Несомненно, что в структуре образа жизни животных, начиная с простейших, существеннук роль играют поведенческие А. Взгляд на поведение и его психическую регуляцию как на активные формы А. Развивался многими психологами т. К функционалистской ориентации. У истоков функционализма в психологии стоял, как известно У.Джемс, но ранний функционализм не сумел даже выдвинуть программу экоповеденческих и экопсихологических исследований. Тем не менее функционализм дал, в принципе, верное теоретическое представление, в рамках которого могут сопоставляться разные эволюционные формы поведения и психических процессов.

На базе этого представления Ж. Пиаже разработал впечатляющую концепцию интеллектуального развития. Сам Пиаже отмечал свою приверженность идеям Э. Клапареда о том, что интеллект выполняет функции А. К новой (для индивида и биологического вила>. Обстановке, тогда как навык и инстинкт служат А. К повторяющимся обстоятельствам. Причем инстинкт отчасти похож на интеллект, поскольку его первое использование тоже является А. К новой для индивида (но не для вида) ситуации. Но лишь с реальным развитием зоопсихологии и эпюлогии пришло понимание и обоснование необходимости изучения психики и поведения в структуре (контексте) того целого, которое называется образом жизни. Эта мысль не утрачивает своей справедливости и при переходе в область психологии человека (см.

Экологическая психология). (Б. М.).

Значения в других словарях
Адаптационная Психодинамика Радо

Структурная модель А. П. Р. Вводит ряд градаций психологической защиты, связанной с различными уровнями интеграции психики. В определении автора, наиболее примитивный, "гедонический". Уровень, филогенетически предшествующий всем остальным, ответствен за боль и удовольствие и активируется состоянием физиологического и инстинктивного напряжения. Второй, "эмоциональный". Уровень регистрируется по наличию таких эмоциональных состояний, как гнев, страх, печаль и любовь. Это более ра..

Адаптационный Синдром

(англ adaptation syndrome) - совокупность адаптационных реакций организма (человека и животных), носящих общий защитный характер и возникающих в ответ на значительные по силе и продолжительности неблагоприятные воздействия - стрессоры. Функциональное состояние, развивающееся под действием стрессоров, называется стрессом. Понятие А. С. Было предложено канадским физиологом-эндокринологом Гансом Селье (1936). Основными симптомами А. С. Являются увеличение коры надпочечников, уменьшение вилочковой ж..

Адаптация (adaptation)

—характеристика, сформировавшаяся для выживания и репродукции в определенной окружающей среде.. ..

Адаптация (мкб 309.9)

- в более широком смысле означает приспособление организма к окружающей среде, а в более узком смысле - "общий адаптационный синдром". (Селье), под которым подразумеваются изменения организма, появляющиеся в ответ на стресс. Как синоним термина "адаптация". Часто используют термин "приспособление", но английское слово "adjustment". Не имеет точного эквивалента на других языках, поэтому термин "адаптация". Предпочтительнее.. ..

Дополнительный поиск Адаптация Адаптация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адаптация" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адаптация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа