Аддитивность

121

- (от лат. Aditivus - прибавляемость) термин Ж. Пиаже, характеристика логико-математической операции. А. - определенное упорядочивание элементов, составляющих целое из частей. Примером А. Операции служит арифметическое действие сложения..

Значения в других словарях
Аддитивная Шкала

(англ. Additive scale) - шкала, для которой справедливо правило сложения, как для любых действительных чисел. Это означает, что субъективная величина ощущения в п единиц данной шкалы должна быть эквивалентной сумме субъективных ощущений любой суммарной комбинации единиц этой же шкалы, дающей равную ей сумму. Напр., излучение, характеризующееся на шкале светлот ощущением в 50 единиц, должно быть эквивалентно сумме ощущений в 30 единиц и 20 единиц, 25 и 25 единиц и т. Д. См. Измерение в психологии..

Аддитивное Смешение Цветов

(англ. Additive color mixing) - один из способов смешения цветов. Эффект субъективного слияния в однородное цветовое качество нескольких световых излучений, имеющих различный спектральный состав, при их попадании на один и тот же участок сетчатки глаза. Первое научное описание феноменов А. С. Ц. Дал И. Ньютон (1672) на основании опытов с разложением и сложением световых лучей призмами и линзами. Результаты опытов Ньютона и последующих исследователей получили обобщенное выражение в форме законов ..

Аддуктор

(adductor) - любая мышца, которая приводит одну часть тела в направлении к другой его части или в направлении к срединной линии туловища.. ..

Аддуктор, Приводящая Мышца

Мускул, который, сокращаясь, перемещает конечность к серединной линии. Ср. С абдуктором (отводящей мышцей).. ..

Дополнительный поиск Аддитивность Аддитивность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аддитивность" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аддитивность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 12 символа