Акселерация

104

(от лат. Acceleratio - ускорение) - ускоренное физическое развитие детей, наблюдающееся в последние 100-150 лет. А. Охватывает различные анатомические и физиологические стороны организма (в частности, увеличились рост и вес новорожденных и детей школьного возраста)', сократились в среднем на 1-2 г. Сроки полового созревания и т. Д. Есть основания полагать, что А. Обусловлена действием целого ряда биологических и социальных факторов..

Значения в других словарях
Акроцианоз

(acrocyanosis) - синюшная окраска стоп и кистей рук вследствие замедления прохождения крови через мелкие сосуды, расположенные в коже этих участков.. ..

Акроэстезия

Гиперчувствительность в одной или нескольких конечностях.. ..

Акселерация (акцелерация)

- отмечаемое за последние сотню-полторы лет ускорение соматического развития и физиологического созревания детей и подростков. Проявляется в увеличении веса и размеров тела (в том числе у новорожденных), в ускоренном половом созревании. Статистически установлено, что за последнее столетие рост детей при рождении возрос в среднем на 0.5 - 1 см, а вес - на 100 - 300 г. У детей 5 - 7 лет рост каждые десять лет увеличивался в среднем на 1.5 см, а вес - на 0.5 кг. У детей возраста школьного рост увел..

Аксиальная Компьютерная Томография

(computerized axial tomography) - послойный снимок мозга, получаемый в результате наложения рентгеновских снимков с разных углов.. ..

Дополнительный поиск Акселерация Акселерация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Акселерация" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Акселерация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа