Желчь

90

(bile) - густой секрет с щелочной реакцией, вырабатываемый печенью и накапливающийся в желчном пузыре, откуда через общий желчный проток периодически поступает в двенадцатиперстную кишку. Желчь может иметь желтую, зеленую или коричневую окраску в зависимости от количества присутствующих в ней желчных пигментов (продуктов выделения). Также в состав желчи входят лецитин, холестерин и соли желчных кислот. Эти соли способствуют эмульгированию жиров в двенадцатиперстной кишке, так чтобы они могли легче усвоиться, расщепляясь под действием липазы поджелудочной железы в жирные кислоты и глицерол. Соли желчных кислот также образуют соединения с жирными кислотами, которые могут затем поступать в млечные сосуды (лимфатические сосуды брыжейки тонкой кишки).

Желчь, кроме того, стимулирует перистальтику двенадцатиперстной кишки..

Значения в других словарях
Желудочный

(gastric) - относящийся к желудку или влияющий на него.. ..

Желчный

Раздражительный, обидчивый, вспыльчивый.. ..

Женевская Школа

Психологическая школа, основанная Жаном Пиаже. Более подробно см. Генетическая эпистемология и Пиаже.. ..

Женевская Школа Генетической Психологии

Автор. Ж.Пиаже. Категория. Направление в изучении психического развития ребенка. Исследования. В центре находятся проблемы происхождения и развития интеллекта - формирования фундаментальных понятий (объект, пространство, время, причинность). Особенностей детской логики. Сходства и различия психики ребенка и взрослого. Переходов от одних форм мыслительной деятельности к другим. Для анализа этих проблем был разработан специальный метод психологического исследования - метод клинической беседы, в ко..

Дополнительный поиск Желчь Желчь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Желчь" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Желчь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 5 символа