Запоминание

66

Категория. Мнемический процесс. Специфика. Посредством запоминания происходит селективный отбор поступающей информации для последующего воспроизведения и включение ее в уже существующую систему ассоциативных связей. Для человека характерно то, что развитие его памяти идет прежде всего за счет осмысленной переработки запоминаемой информации. Если в раннем детстве реализуется прежде всего непосредственное запоминание, то в дальнейшем за счет употребления опосредствующих элементов происходит формирование опосредствованной памяти, которая является решающей в жизни взрослого человека. Положительную роль в запоминании играет систематическое повторение, когда исходные элементы включаются в новую систему ассоциативных связей..

Значения в других словарях
Заполнение

Термин Пиаже, используемый в отношении процесса, когда ребенок включает нозый объект в уже существующую схему. Корень слова латинский, и дословно он означает "питание" или "продовольствие". Пиаже использовал этот термин в переносном значении.. ..

Заполненная Пауза

См. Пауза, заполненная.. ..

Запоминание Непроизвольное

- запоминание без намерения запомнить материал, без использования специальных средств для лучшего сохранения материала в памяти. Связанные с памятью процессы выполняют здесь операции, обслуживающие другие действия. В результате запоминание носит относительно непосредственный характер и происходит без специальных волевых усилий, предварительного отбора материала и сознательного применения мнемонических приемов (->. Мнемоника). Вместе с тем зависимость запоминания от целей и мотивов деятельности..

Запоминание Произвольное

- специальное действие, конкретная задача и намерение коего - запомнить точно, на максимальный срок, с целью последующего воспроизведения или просто узнавания - определяет выбор способов и средств запоминания, а потому влияет на его результаты. Могут использоваться специальные средства для лучшего сохранения материала в памяти. Такое запоминание обычно имеет сложное опосредованное строение. К числу обычных способов запоминания произвольного относятся. 1) составление предварительного плана. 2) вы..

Дополнительный поиск Запоминание Запоминание

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Запоминание" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Запоминание, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 11 символа