Идея

150

(Idea. Idee) - в психологии мысль или когнитивный процесс, непосредственно не являющиеся сенсорными по своей природе. Ментальное содержание, суть которого не сводима к перцептивному процессу."Я употребляю слово идея для выражения смысла, заключенного в изначальном образе. Смысла, абстрагированного от конкретики этого образа". (ПТ, пар. 714).Фактически Юнг использовал термин двояко. С одной стороны, слово относится к смыслу, который возникает из образа. В этом случае идея может выступать как явление вторичное. С другой стороны, "идея". Несет в себе основную психологическую нагрузку, без которой нет ни конкретных эмоций, ни концептуализации."<...>. Я иногда пользуюсь понятием идеи для обозначения известного психологического элемента, имеющего близкое отношение к тому, что я называю образом <...>.

Если образ не имеет мифологического характера, т. Е. Если он лишен созерцаемых черт и является просто коллективным, тогда я говорю об идее (там же).Идея есть психологическая величина, определяющая не только мышление, но, в качестве практической идеи, и чувство. Правда, я в большинстве случаев пользуюсь термином "идея". Лишь тогда, когда говорю об определении мышления у мыслящего. Но точно так же я говорил бы об идее и при определении чувств у чувствующего <...>. Именно двойственная природа идеи как чего-то первичного ведет к тому, что этим термином пользуются иногда вперемежку с "изначальным образом". При интровертной установке идея является primum movens (первопричиной), при экстравертной - она оказывается продуктом".

(там же, пар. 719)..

Значения в других словарях
Идеорея

(идео + греч. Rhoia - истечение). См. Ментизм.. ..

Идеофрения

(идео + греч. Phren - ум, разум) [Кандинский В.Х., 1890]. Выделенная автором нозологическая единица. Подразделялась на простую, кататоническую, периодическую, острую, хронически галлюцинаторную, вяло протекающую формы. Выделялось состояние слабоумия после идеофрении. Описанием идеофрении В.Х. Кандинский предвосхитил последующие работы E. Kraepelin и E. Bleuler. Особенно полно были им охарактеризованы бредовой и галлюцинаторный варианты заболевания.. ..

Идея Сверхценная

- суждения, идеи, представления, занимающие в сознании субъекта не соответственное их значению преобладающее положение. Сопровождаются выраженными эмоциональными переживаниями. В отличие от бреда как неадекватного суждения о действительности, они возникают как патологическое преобразование - нередко запоздалое - естественной реакции на реальные события. Они наблюдаются и при органических поражениях мозга головного, эпилепсии. Некоих формах психопатий и шизофрении. При появлении идей сверхценных ..

Идея, Сверхцекная

Паттерн мышления, который навязчиво крутится вокруг определенной темы. См. Навязчивость.. ..

Дополнительный поиск Идея Идея

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Идея" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Идея, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 4 символа