Иллюзии

96

(греч. Illusio - ошибка, заблуждение). Искаженное восприятие реально существующих предметов и явлений. У здоровых людей бывают И. Физиологические и физические, патогенетически не связанные с нарушениями мышления или сознания. Пример физической иллюзии. Ложка, частично погруженная в стакан с водой, воспринимается как надломленная. Физиологическая иллюзия. Из двух равных линий, снабженных на концах острыми углами, направленными внутрь или кнаружи, первая кажется более короткой. И. АФФЕКТИВНЫЕ - возникают под влиянием аффекта - страха, тревоги, при депрессии. И. ВЕРБАЛЬНЫЕ - содержат отдельные слова или фразы. И. ОРГАНИЧЕСКИЕ - см. Дисморфопсии, Метаморфопсии. И. ПИКА - входят в Пика синдром (см.). И. СОЗНАВАЕМОСТИ [K. Jaspers, 1923] - ощущение больного, свидетельствующее о том, что рядом якобы кто-то находится.

По мнению автора, эти И. Являются признаком формирования галлюцинаций и бреда. Син. И. Воплощенной сознаваемости. И. УСТАНОВКИ [Узнадзе Д.Н., 1930] - форма физиологических иллюзий. Один из видов иллюзий восприятия массы, объема, величины. Возникает при многократном сравнении пар предметов, при этом в предварительной серии опытов создаются предпосылки для возникновения иллюзии, выявляемой в основной (контрольной) серии опытов. Например, если несколько раз поднять одновременно обеими руками пару различных по массе предметов, а затем другую пару - одинаковой массы, то предмет, оказавшийся в руке, в которой до того был более легкий, покажется более тяжелым, чем в другой руке (контрастная иллюзия). Механизмы И.у. Объясняются с позиций теории установки Д.Н.

Узнадзе образованием у человека внутренних неосознаваемых состояний (установок), которые подготавливают его к восприятию дальнейших событий и являются фактором, направляющим сознательную деятельность. И.у. Используются как один из методических приемов для исследования установки. И. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ - см. Парейдолии. И. ЭПИЛЕПТИЧЕСКИЕ - нарушения восприятия, представляющие собой существенные, иногда и единственные клинические проявления некоторых фокальных эпилептических припадков, возникающих при локализации эпилептогенного очага в коре височной доли, смежной с сенсорной областью. Различают И.э. Перцептивные, когда наблюдаемый объект воспринимается искаженно и не узнается, и апперцептивные, при которых объект узнается, но извращенно сопоставляется с предыдущим опытом (феномены "уже виденного", "уже слышанного", "уже пережитого".

Или, наоборот, "никогда не виденного", "никогда не слышанного", "никогда не пережитого"). К этой группе относятся И.э. Бессвязности, нереальности, наблюдающиеся при эпилептических сноподобных состояниях..

Значения в других словарях
Иллинойский Тест Психолингвистических Способностей (итпс), (itpa)

Тест, разработанный для того, чтобы оценить психолингвистические способности детей. Созданный в соответствии с теорией коммуникации Чарльза Осгуда, он содержит три компонента, один имеет дело с каналами коммуникации (аудиторно/вокальным и визуально/моторным), другой с процессами (восприятия, организации и выражения) и третий с уровнями (репрезентативным и автоматическим). Полный набор состоит из 10 субтестов с двумя дополнительными необязательными субтестами, разработанными для использования в р..

Иллокутивный Акт

См речевой акт.. ..

Иллюзии (мкб 291.0; 293)

- ошибочное восприятие какого-либо реально существующего объекта или сенсорного стимула. Иллюзии могут иметь место у многих людей, и они необязательно являются признаком психического расстройства.. ..

Иллюзии Восприятия

(англ. Illusion. От лат. Illudere - обманывать) - искаженные восприятия реальных предметов. Наибольшее их число наблюдается в области зрения. Особенно многочисленны зрительные иллюзии ("обманы зрения"), возникающие при отражении некоторых пространственных свойств предметов (длин отрезков, величин предметов и углов, расстояний между предметами, формы) и движения. Можно выделить след. Их виды.1. Иллюзии, связанные со строением глаза. Примером служат иллюзии, являющиеся результатом эффект..

Дополнительный поиск Иллюзии Иллюзии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иллюзии" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иллюзии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 7 символа