Инфаркт

77

(infarct, infarction) - отмирание части или всего органа, которое возникает в результате внезапного нарушения артериального кровотока из-за эмболии или наличия в нем кровяного сгустка (тромба). Например, причиной инфаркта миокарда, поражающего сердечную мышцу, чаще всего является коронарный тромбоз. Небольшой участок омертвевшей ткани, образующийся в результате нарушения ее кровоснабжения, называется инфарктом (infarct)..

Значения в других словарях
Инфантильный Невроз

Термин, введенный в обиход Фрейдом для описания психических нарушений, которые рассматриваются как общие для всех людей при столкновении с эдиповым комплексом. На пике развития того, что Фрейд назвал 'инфантильной генитальной организацией'. (фаллической фазой), '...доминирующее значение приобретает интерес к гениталиям и их деятельности, к тому, чего немного не достигло созревание'. (Freud, 1923). Эта генитальная направленность сопровождается универсальными фантазиями обладания..

Инфантицид (детоубийство)

Термин обозначает склонность к истреблению своего потомства у некоторых конспецифичных видов. Подобные случаи наблюдались у различных животных, включая львов, грызунов и приматов. К примеру, самцы индийских обезьян-лангуров, недавно захватившие лидерство в группе, пытаются убить всех еще не отнятых от груди младенцев, чтобы самки могли вынашивать их потомство, пока какой-нибудь другой самец не вытеснил их из группы. Некоторые птицы, включая ястребов и сов, не совершают прямого инфантицида, но ко..

Инфаркт Миокарда

(mуоcardial infarction) - отмирание участка сердечной мышцы в результате нарушения ее кровоснабжения (см. Тромбоз коронарный). Инфаркт обычно возникает в миокарде левого желудочка. У больного развивается сердечный приступ. Появляется внезапная сильная боль за грудиной, которая может распространяться на руки и шею. Основную опасность в этом случае представляет возникновение желудочковой фибрилляции, которая является причиной большинства смертей. Нередко наблюдаются и другие виды аритмий. Особую в..

Инфекционные Психозы

См. Симптоматические психозы. ..

Дополнительный поиск Инфаркт Инфаркт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Инфаркт" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Инфаркт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 7 символа