Инфляция

101

(Inflation) - психическое состояние, в котором человек испытывает любое нереальное - либо слишком высокое (мания величия), либо слишком низкое (депрессия) - чувство своей идентичности. Преувеличенное ощущение своей важности, которое зачастую компенсируется чувством неполноценности,- дезориентация, сопровождаемая либо чувством огромной значимости и уникальности, либо, наоборот, ощущением своей никчемности и незначительности, - выход личности за пределы своих собственных границ за счет идентификации с персоной или, в патологических случаях, с исторической или религиозной фигурой."Сознание в состоянии инфляции всегда эгоцентрично и не способно осознавать ничего, кроме собственного существования.

Оно неспособно учиться у прошлого, неспособно понимать происходящее сейчас и неспособно делать правильные заключения относительно будущего. Оно загипнотизировано самим собой, и поэтому с ним бесполезно спорить. Оно неизбежно обрекает себя на бедствия и катастрофу, приводящие, в конечном итоге, к своему собственному уничтожению. Парадоксально, однако, то, что инфляция есть регрессия сознания в бессознательное. Это случается всегда, когда сознание берет на себя слишком много бессознательных содержаний и утрачивает способность к различению, без чего собственно (sine qua поп) сознания и нет". (CW 12, par. 563. ПА, пар. 563).Всегда опасна инфляция эго, достигающая уровня, на котором эго начинает отождествлять себя с самостью.

Наш отечественный исследователь С. С. Аверинцев отмечает связь термина "инфляция". С церковной фразеологией и полагает, что в русском синонимическом исполнении он лучше всего может быть передан как "гордыня". (в строго религиозном смысле) или как "надмевание"..

Значения в других словарях
Инфильтрация Мочевая

(urecchysis) - попадание мочи в соединительную ткань.. ..

Инфильтрация Мошонки Мочевая

(urvcele) - припухлость мошонки, образующаяся в результате проникновения в нее вытекающей из уретры мочи. Причиной мочевой инфильтрации мошонки чаще всего является травматическое повреждение уретры. В этом случае отведение мочи осуществляется с помощью надлобковой цистотомии. Кроме того, выполняется локальное дренирование припухлости и назначаются необходимые антибиотики.. ..

Информант

- лицо, от которого получена информация. В лингвистике - носитель языка, от которого получают сведения, особенно о языках, не имеющих письменности, устойчивой литературной традиции.. ..

Информатика

- 1. Наука, изучающая процессы передачи и обработки информации. 2. Совокупность отраслей народного хозяйства, занимающихся процессами сбора, преобразования и потребления информации. 3. Сфера человеческой деятельности. 4. Наука, изучающая процессы обработки информации с помощью компьютеров. Сложилась определенная область общих интересов психологии и информатики. Влияние информатики как науки на психологию весьма значительно. Это касается вопросов природы психического, основных категорий психологи..

Дополнительный поиск Инфляция Инфляция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Инфляция" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Инфляция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 8 символа