Цензура

109

(от лат. Censere - ценить, оценивать. Решать, определять. Англ. Censorship) - в психоаналитической теории 3. Фрейда психическая функция и инстанция, осуществляющая фильтрацию содержания бессознательного, стремящегося проникнуть в сознание. С помощью этого понятия в своих ранних работах Фрейд пытался объяснить символизм сновидений. Позднее он "передал". Функции цензуры подструктуре личности, которая названа Супер-Эго и которая постоянно контролирует вместе с Эго сознание и поведение, противодействуя неприемлемым идеям и импульсам, исходящим из Оно. См. Комплекс Эдипа, Психоанализ, Сон, Фрейдизм. (Б. М.).

Значения в других словарях
Ценестезия

(греч. Kenon - пустота, aisthesis - чувство, ощущение). Утрата чувства собственного "Я", проявление деперсонализации.. ..

Цензор

(censor) - (в психологии) по Фрейду, механизм, подавляющий или изменяющий неосознанные мысли и желания. Обычно принято считать, что цензор локализуется в супер-эго, однако у Фрейда приводятся доказательства того, что он присутствует и в самом это.. ..

Цензура Внутрипсихическая

Понятие психоанализа, введенное S. Freud для обозначения гипотетической инстанции, исполняющей роль своеобразного фильтра для идущих из бессознательного в сознание импульсов и не пропускающего, вытесняющего неприемлемые для сознания, большей частью сексуальные, влечения и инстинкты.. ..

Ценить

1. Оценивать ценности предмета. 2. Рассматривать что-либо как ценное, на основании собственной оценки его.. ..

Дополнительный поиск Цензура Цензура

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цензура" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цензура, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 7 символа