Активное Самовнушение По Ромену

393

Методика, разработанная А. С. Роменом (1967), включает два этапа обучения. На первом этапе больные обучаются произвольно вызывать у себя состояние покоя. При этом используются упражнения на мышечное напряжение, расслабление, дыхательные упражнения, словесные формулы самовнушения и образные представления. Так формируется фоновое состояние, способствующее последующей реализации целевого самовнушения. На втором этапе больные обучаются умению реализовать те или иные целенаправленные самовнушения для произвольного воздействия на физиологические процессы организма или болезненные нарушения. При применении методики А. С. П. Р. В клинике на втором этапе обучения проводится подготовка пациентов в трех основных направлениях.

А) уменьшение проявлений имеющихся нарушений. Б) предупреждение возможных болезненных расстройств. В) выработка необходимых (и восстановление прежних) навыков. Лечение осуществляется эффективнее, если самовнушению на основных этапах обучают индивидуально каждого пациента. В первую неделю 1 раз в день, во вторую — через день и далее — 1 раз в неделю. В заключение лечебных мероприятий проводятся и коллективные занятия. Методика позволяет пациенту в короткие сроки (2-4 недели) овладеть техникой самовнушения..

Значения в других словарях
Активная Техника Психоанализа Ференци

Ференци Шандор (Ferenczi S., 1873-1933) — выдающийся австро-венгерский психиатр и психоаналитик. Получил медицинское образование в Вене. Заинтересовался психоанализом в 1907 г. Благодаря работам цюрихской школы Блейлера (Bleuler E.), Юнга (Jung С. G.). Длительное время поддерживал дружеские отношения с Фрейдом (Freud S.), сопровождал его в поездке по США (1909 г.) и прошел у него свой учебный анализ. Разрыв произошел в конце 1920-х гг. По инициативе Фрейда, который возражал против предлагавшихся..

Активно-комплексная Психотерапия Вольгеши

Основана на учении И. П. Павлова и К. М. Быкова о регулирующей деятельности коры головного мозга и об условных рефлексах, образованных от рецепторов внутренних органов. Исходя из этих теоретических положений, результатов экспериментальных исследований и собственной врачебной практики, Вольгеши (Volgyesi F. А., 1959) сформулировал положение, согласно которому психотерапия необходима при лечении не только функциональных расстройств, но и соматических нарушений, в этиопатогенезе которых психический..

Активные Методы Подготовки Психотерапевтов

Активные методы обучения в последнее время начинают занимать все более существенное место в подготовке специалистов в самых различных областях общественной практики. Базовая подготовка в области психотерапии включает теоретические и практические аспекты. Это лекционные курсы, семинарские и практические занятия, а также использование активных методов обучения. Собственно практические занятия предполагают участие обучающихся в качестве наблюдателей в психотерапевтическом процессе (индивидуальная, ..

Александер

Франц (Alexander F. G., 1891-1964). Немецкий психоаналитик, психиатр, исследователь психосоматических заболеваний. В 1930 г. Переехал в США, где в 1939 г. Организовал Чикагский психоаналитический институт. Автор концепции специфического эмоционального конфликта, коррективного эмоционального опыта. Разработал идеи краткосрочного психоанализа, в частности путем перерыва в курсе лечения. Под психосоматическим подходом А. Понимал одновременное использование физиологического и психологического методо..

Дополнительный поиск Активное Самовнушение По Ромену Активное Самовнушение По Ромену

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Активное Самовнушение По Ромену" в словаре Психотерапевтическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Активное Самовнушение По Ромену, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 31 символа