Арететерапия Яроцкого

379

Термин «арететерапия» предложен русским врачом-терапевтом А. И. Яроцким, профессором медицинского факультета Юрьевского университета, для обозначения специального психотерапевтического метода, воздействующего на особые стороны душевной жизни человека. Греческое слово arete включает такие понятия, как доблесть и добродетель, стремление к осуществлению высоких идеалов и нравственному совершенствованию. А. Я. Опиралась на высшие проявления духовной жизни, а именно на нравственные стороны человеческой личности. В основу метода было положено представление о воздействии души на телесные проявления. В своей работе «Идеализм как физиологический фактор» (1908) А. И. Яроцкий обосновывал положение о важнейшей роли нравственной стороны духовной жизни человека в развитии и течении его болезни.

По мнению А. И. Яроцкого, этические (идеалистические) стороны личности обусловливают не только поведение человека и его жизненный путь, но являются также важными факторами, влияющими на особенности протекания физиологических процессов в организме. Истинная причина заболевания, по убеждению А. И. Яроцкого, находится в глубоких пластах духовной жизни, с чем он и связывал роль предложенного им метода в сохранении и восстановлении здоровья человека..

Значения в других словарях
Антропологическая Психотерапия

Общее название ряда направлений в современной психотерапии, объединенных ориентацией на философские концепции личности (в основном экзистенциальные и феноменологические) и объясняющих на их основе сущность психического здоровья и болезни, а также намечающих пути и методы психотерапии. В зависимости от того, на какую именно философскую концепцию личности ориентируется конкретное, относящееся к антропологическому направлению психотерапевтическое учение, выделяется три основных вида антропологическ..

Аргументативный Дискурс В Психотерапии

Понятие, используемое в дескриптивной лингвистике и нормативной логике, опирающееся на прагмалингвистическую теорию Остина (Austin J. L, 1962) и Серля (Searle J. R., 1968). Аргументативный дискурс в риторическом и диалектическом аспектах связан с проблемами убеждения. Аргументативный дискурс рассматривается как критическое средство убеждения, что открывает возможности последовательного преодоления сомнений при разрешении конфликтов. В психотерапии, чтобы получить представление о тех аспектах арг..

Арттерапия

Изучение А. Началось в 20-е гг. Нашего столетия с фундаментальных работ Принцхорна (Prinzhorn H., 1922). В России в 1926 г. Вышла первая монография, посвященная А., — книга П. И. Карпова «Творчество душевнобольных и его влияние на развитие науки и техники», где проблема творческих проявлений при психических заболеваниях рассматривалась не только в медицинском, но и в историческом и биологическом аспектах. В США изобразительные средства в психотерапевтическом процессе впервые применил в 1925 г. П..

Ассертивный Тренинг

Непосредственной целью А. Т. Является тренинг уверенного поведения, способствующего формированию уверенности в себе (ассертивности). Под уверенностью в себе понимается способность индивида выдвигать и претворять в жизнь собственные цели, потребности, желания, притязания, интересы, чувства и т. Д. В отношении своего окружения. Понятие «уверенность» предполагает наличие. А) субъективной установки на самого себя (разрешать себе иметь и действительно иметь собственные притязания). Б) социальной гото..

Дополнительный поиск Арететерапия Яроцкого Арететерапия Яроцкого

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Арететерапия Яроцкого" в словаре Психотерапевтическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Арететерапия Яроцкого, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 21 символа