Библиотерапия

417

Чаще всего под Б. Понимают лечебное воздействие на психику больного человека при помощи чтения книг. Лечение чтением (так называемая Б.) входит как одно из звеньев в систему психотерапии. Методика Б. Представляет собой сложное сочетание книговедения, психологии и психотерапии — так определял Б. В. Н. Мясищев. Хотя начало использования чтения книг с лечебной целью относится к прошлому веку (Дядьковский И. Е., 1836, и др.), термин Б. Начал употребляться в 1920-е гг. Нашего столетия в США. Определение, принятое Ассоциацией больничных библиотек США, гласит, что Б. — это «использование специально отобранного для чтения материала как терапевтического средства в общей медицине и психиатрии с целью решения личных проблем при помощи направленного чтения».

Выделяют (Миллер А. М., 1974) три основных направления разработки проблем Б. 1. Библиоведческое направление. С точки зрения его сторонников, библиотека для больных должна быть только фактором, отвлекающим от мыслей о болезни, помогающим переносить физические страдания, но не ставить перед собой целей руководства чтением конкретного читателя или однородных читательских групп. Книжные фонды библиотек обычно универсальны, а значительная их часть — беллетристика, которая повсеместно именуется легким чтением. Подготовка библиотекарей не включает каких-либо дисциплин, учитывающих специфику работы с больными. Библиотека не имеет отношения к лечебному процессу, а является частью больничного обслуживания. Около 80% работ зарубежных ученых относятся к этому направлению.

2. Сторонники второй точки зрения — главным образом в Германии — считают, что Б. Является компонентом психотерапии больных неврозами и некоторой части психически больных. Она производится только врачом-психотерапевтом или психиатром без участия библиотекаря. 3. Представители третьего направления, наиболее перспективного, считают, что Б. Является вспомогательной, а в ряде случаев и равноправной частью лечебного процесса при неврозах и соматических заболеваниях. Она требует участия врача-психотерапевта и специально обученного библиотекаря. Этого направления придерживаются врачи и библиотечные работники в нашей стране. Поскольку в Б. Используются обычно художественные произведения, она относится к методам эстетотерапии (Кузнецов О.

Н., 1995). Подбирая книги, врач руководствуется различными принципами. В одном случае это книги, адекватные основным группам заболеваний, с учетом их нозологии. В другом выбор обусловлен психотерапевтическим воздействием произведения — преимущественно седативным, стимулирующим и т. Д. В третьем — выбираются книги, соответствующие характеру психотравмирующей ситуации. В то же время функцией Б. Может являться представление дополнительного материала для дискуссии в процессе групповой психотерапии. Групповая Б., по мнению Кондаша (Kondas О., 1966), «может стать мостом к систематической групповой психотерапии». Рекомендуя больному книги в библиотерапевтических целях (Миллер A.M., 1975), следует учитывать 3 принципа.

1) степень доступности изложения (или степень сложности предлагаемой книги). 2) герой книги должен быть больному «по плечу». 3) максимальное сходство ситуаций в книге и ситуации, в которой находится больной. Учет последнего принципа особенно важен при Б. Неврозов, где основным в патогенезе заболевания является психологический конфликт личностного характера. В ходе Б. Больной ведет читательский дневник. Анализ дневниковых записей нередко раскрывает процесс субъективной интерпретации художественных произведений, основанный на восприятии как активной «пристрастной» (Леонтьев А. Н., 1975) деятельности, и может использоваться в диагностических целях для объективной оценки процесса и эффективности психотерапии. Б. Может применяться в индивидуальной и групповой форме.

При индивидуальной Б. Чтение пациентом книг осуществляется по составленному библиотерапевтом плану с последующим разбором прочитанного. При групповой Б., кроме требований, которые учитываются при создании любой психотерапевтической группы, необходим еще подбор членов группы по степени начитанности и читательским интересам. Наиболее приемлемым является проведение Б. В группе из 5-8 пациентов. Подбираются небольшие по объему произведения, которые читаются во время группового занятия. Возникает дискуссия, в результате которой четко вырисовывается структура межличностных отношений в группе, определяется отношение членов группы к чтению художественной литературы, у малочитающих пробуждается интерес к чтению. Беседы записываются на магнитофон и анализируются психотерапевтом, ведущим группу.

Б., как и руководство чтением вообще, — процесс также лечебно-педагогический или психагогический (см. ПСИХАГОГИКА). Этим последним термином обозначают психотерапию через перевоспитание..

Значения в других словарях
Бехтерев

Владимир Михайлович (1857-1927). Выдающийся отечественный невропатолог, психиатр, физиолог. Родился в Вятской губернии в семье деревенского полицейского. Когда Б. Исполнилось 8 лет, умер отец. Мать прививала ребенку любовь к музыке, учила французскому языку. Юный Б. Рано обнаружил интерес к книгам, пользовался библиотекой, открытой ссыльным А. И. Герценом. В 16 лет Б. Поступил в Медико-хирургическую академию в Санкт-Петербурге. Сразу после поступления его госпитализировали в психиатрическую клин..

Биас-тест Определения Репрезентативных Систем

Предпочитаемая человеком репрезентативная система — это та система, которой он чаще всего воспринимает информацию о мире. Одним из методов определения репрезентативных систем является БИАС-тест, описанный в 1982 г. (Льюис (Lewis В. А.), Пуцелик (Pucelik F.)). В каждом следующем утверждении поставьте цифру 4 рядом с фразой, лучше всего описывающей вас, и цифру 1 рядом с фразой, которая вам не подходит. Проделайте это с каждым из 5 блоков утверждений. Например. I. Когда я принимаю важные решения, ..

Бинсвангер

Людвиг (Binswanger L, 1881-1966). Швейцарский психиатр, основатель школы экзистенциального психоанализа, получившего название дазайнанализа (Daseinanalyse), опирающегося на философию Хайдеггера (Heidegger M.), в которой существенное место отводится описанию структуры человеческого существования как Dasein, или бытия в мире (da на немецком языке означает «здесь», а sein — «бытие»). Б. Родился в Швейцарии, учился в университетах Лозанны и Гейдельберга. В 1907 г. Получил медицинскую ученую степень ..

Биодинамическая Концепция Массермана

(Masserman J. Н.). Представляет собой обоснование теории и практики психотерапии на наиболее общих физиологических принципах и тем самым разработку целостного подхода к соматической и психической коррекции с обеспечением органичности их различных сочетаний (1946, 1968). В основе Б. К. М. Лежат 4 принципа, в равной мере применимых как для физиологических, так и для психологических систем. 1. Мотивация — человек, как и любые живые организмы, побуждаем к деятельности своими биологическими потребнос..

Дополнительный поиск Библиотерапия Библиотерапия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Библиотерапия" в словаре Психотерапевтическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Библиотерапия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 13 символа