Алекто

429

Алекто - в древнегреческой мифологии богиня мщения, одна из Эриний. [ Греческие боги ].

Значения в других словарях
Алекто

(греч., т. Е. Никогда не отдыхающая) — одна из трех фурий. (См. Эвмениды).. ..

Алекто

(греч. Alekto - никогда не отпускающая). Одна из трех фурий.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Alekto, никогда не отпускающая. Одна из трех фурий.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)одна из трех фурий.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Алекто

Сущ., кол-во синонимов. (5). ..

Албанская Православная Церковь

Поместная автокефальная православная церковь. Первая епископская кафедра была учреждена в Албании в X веке, хотя самый ранние упоминания о христианстве в этой стране относятся к III веку. Позднее образовалась митрополия с несколькими епархиями. С IX до. ..

Александрийская Православная Церковь

Входит в состав Церквей Вселенского православия. По преданию, основана около 67 г. Апостолом Марком в столице Северного Египта Александрии. С 451 г. - патриархат, третий по значению после Рима и Константинополя. Однако уже в конце V - начале VI века Александрийская Церковь была сильно ослаблена монофизитской смутой. В VII веке церковь окончательно пришла в упадок в связи с арабским нашествием, а в начале ХVI века была завоевана турками и до последнего времени находилась в сильной церковной завис..

Аллах

Широко распространенное на Ближнем Востоке имя бога. Первоначально (до возникновения ислама) обозначало племенного бога мекканских курейшитов. Аллах - очень древнее имя бога. Оно связано своим корнем (Илляха) с общесемитским Эл, Элоха. Есть основания полагать, что Аллах пользовался почитанием и у других племен, помимо курейшиов, но не в качестве единственного, а в качестве сильного или верховного бога. В мусульманской традиции приписывать Аллаху множество разоичных имен. Аллаху приписываются те ..

Аллилуарий

В христианстве краткое изменяемое молитвословие из трех стихов. Первый стих - троекратное "аллилуйя". Второй и третий - стихи псалмов. Аллилуарий произносится после чтения Апостола и предваряет чтение Евангелия. Стихи возглашаются чтецом, после каждого стиха хор поет троекратное "аллилуйя". Аллилуарий был введен в пасхальное богослужение Римской церкви в IV в. Папою Дамасом. Впоследствии распространился на богослужение других дней и вошел в богослужебную практику Востока.. ..

Алекто

(Alecto, Άληχτώ), т. Е. Никогда не успокаивающаяся,— одна из Эринний.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Алекто Алекто

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алекто" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алекто, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа