Аллилуарий

421

В христианстве краткое изменяемое молитвословие из трех стихов. Первый стих - троекратное "аллилуйя". Второй и третий - стихи псалмов. Аллилуарий произносится после чтения Апостола и предваряет чтение Евангелия. Стихи возглашаются чтецом, после каждого стиха хор поет троекратное "аллилуйя". Аллилуарий был введен в пасхальное богослужение Римской церкви в IV в. Папою Дамасом. Впоследствии распространился на богослужение других дней и вошел в богослужебную практику Востока..

Значения в других словарях
Алекто

Алекто - в древнегреческой мифологии богиня мщения, одна из Эриний. [ Греческие боги ]. ..

Аллах

Широко распространенное на Ближнем Востоке имя бога. Первоначально (до возникновения ислама) обозначало племенного бога мекканских курейшитов. Аллах - очень древнее имя бога. Оно связано своим корнем (Илляха) с общесемитским Эл, Элоха. Есть основания полагать, что Аллах пользовался почитанием и у других племен, помимо курейшиов, но не в качестве единственного, а в качестве сильного или верховного бога. В мусульманской традиции приписывать Аллаху множество разоичных имен. Аллаху приписываются те ..

Аллилуйя

Словосочетание, часто встречающееся в еврейских богослужебных текстах (напр., в псалмах). Вошло в христианское богослужение без перевода.. ..

Алтарь

Рис.Е.Макаровой Алтарь (лат. Altus - высокий, Alta ara - возвышенное место) - восточная, главная часть христианского храма, где духовенство совершает священнодействия. В алтаре находятся престол, жертвенник и кафедра. Алтарь возвышается над полом храм. ..

Аллилуарий

- краткое изменяемое молитвословие из трех стихов. Первый стих - троекратное "аллилуйя". Второй и третий - стихи псалмов. Произносится после чтения Апостола и предваряет чтение Евангелия. Стихи возглашаются чтецом, после каждого стиха хор поет троекратное "аллилуйя". Был введен в пасхальное богослужение Римской церкви в IV в. Папою Дамасом. Впоследствии распространился на богослужение других дней и вошел в богослужебную практику Востока.. ..

Дополнительный поиск Аллилуарий Аллилуарий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аллилуарий" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аллилуарий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа