Аналав

398

В христианстве принадлежность облачения монаха великой схимы - то же, что параман монаха малой схимы..

Значения в других словарях
Аналав

(греч.). Четырехугольный плат, с изображением креста или распятия, носимый монахами на груди.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Четырехугольный плат у монахов на груди.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Аналав

Нагрудник. ..

Аналав

М. Греч. Церк. Параманд, плат, носимый монахами на персях, с изображением креста (осьмиконечного, с подножием), орудий страстей Господних, адамовой головы и пр.. ..

Аналав

Анала́в "четырехугольный нагрудник у монахов" (Павл.). Др.-русск. Аналавъ (часто начиная с XIV в.), ст.-слав. Аналавъ (Син. Пс.) из греч. Ἀνάλαβος – то же. См. Фасмер, Гр.-сл. Эт. 31. Дюканж 69.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Анабаптизм

Христианская ересь позднего средневековья. К анабаптистам относились представители радикальных протестантских сект эпохи Реформации, критически относившихся ко многим церковным обычаям и ритуалам. Движение анабаптизма возникло преимущественно среди соци. ..

Анагамин

(Тот, кто не придет), по учению буддизма хинаяны, третья ступень практики в достижении просветления. Анагамин уже не вернется на эту ступень, не будет перерожден в мире страстей.. ..

Аналой

В христианстве высокая подставка с покатым верхом, на которую кладутся богослужебные книги или иконы.. ..

Ананай-ке (учение Трех И Пяти)

Японская синкретическая секта. Сформировалась в 1949 г. На основе синтоизма. Основатель - Наканоэ Еносука. Догматика Ананай-ке основана на смешении положений восьми религий (что и отражено в ее названии). Под первыми тремя религиями подразумевается синт. ..

Аналав

.(греч. - воспринимать) - принадлежность облачения монаха великой схимы (см. Схимонах) - то же, что параман монаха малой схимы.. ..

Дополнительный поиск Аналав Аналав

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аналав" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аналав, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа