Антиохийская Православная Церковь

355

Входит в состав Церквей Вселенского православия. По преданию, основана около 37 г. В Антиохии апостолом Павлом и Варнавой. С 451 г. - патриархат. В конце V - нач. VI веков ослаблена монофизитской смутой. С 637 г. Попала под власть арабов, а в начале XVI века захвачена турками и пришла в упадок. Богослужение совершается на древнегреческом и арабском языках..

Значения в других словарях
Антиохийская Православная Церковь

По преданию, основана около 37 г. В Антиохии апостолом Павлом и Варнавой. С 451 г. - патриархат. В конце V - нач. VI веков ослаблена монофизитской смутой. С 637 г. Попала под власть арабов, а в начале XVI века захвачена турками и пришла в упадок. Богослужение совершается на древнегреческом и арабском языках.. ..

Антикосмизм

Философское и религиозное отношение к миру как воплощению и порождению зла.. ..

Антиминс

В христианстве плат с зашитыми частицами мощей, на котором совершается литургия. Антиминс освящается архиереем по особому чину. Обычно антиминс четырехугольный, из шелковой или льняной материи. На современных антиминсах изображаются положение во гроб Иисуса Христа после снятия с креста и четыре евангелиста. Антиминс находится на престоле. Когда не совершается литургия, заворачивается в илитон. Антиминс берет начало от возникшего в раннехристианские времена обычая совершать литургию на гробницах ..

Антипапа

Глава католической церкви, избрание которого на этот пост объявлялось недействительным. Хотя официальная церковь не признает антипап, она вынуждена считаться с их существованием, поэтому антипапы фигурируют в официальном списке пап. Согласно реестру, первым антипапой был св.Ипполит (217 - 235), а последним - Феликс V (1439 - 1449). Официальный список римских пап. ..

Антипасха

В христианстве первое воскресение после Пасхи. Иначе называется "Фомина неделя", т.к. В этот день вспоминается явление воскресшего Иисуса Христа апостолам и уверение Фомы (от Иоанна, 20, 24-29).. ..

Дополнительный поиск Антиохийская Православная Церковь Антиохийская Православная Церковь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антиохийская Православная Церковь" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антиохийская Православная Церковь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 33 символа