Закат (закят)

157

В исламе один из пяти "столпов" религии - милостыня в пользу бедных. Обязанность помощи беднякам входила в самые начальные положения ислама. Однако смысл милостыни быстро приобрел смысл обязательств уплаты налогов в пользу религиозной общины и, в конечном итоге, в пользу государства..

Значения в других словарях
Закат (закят)

(араб., букв. - очищение) - религиозный "очистительный" налог у мусульман, взимание которого предписано Кораном, а размеры и правила обложения разработаны в шариате. 3. Предназначался на содержание Мухаммеда и его семьи, для помощи нищим, путешественникам и участникам священной войны - джиха-да. В феодальных мусульманских государствах 3. Взимался (только с мусульман) со скота, ремесла, торговых прибылей- наличных денег и драгоценностей.. ..

Ерофеевцы

Одна из групп Истинно православных христиан.. ..

Есида Синто

Одна из школ синтоизма. Сформировалось в результате стремления к очищению синтоизма от влияния буддизма.. ..

Запрестольная Икона

Рис.Е.Макаровой В христианских храмах икона "Воскресение Христово", расположенная на восточной стене алтаря. В настоящее время запрестольная икона часто делается в виде витража. Икона Богородицы, укрепленная на древке и стоящая рядом с запрестольным крестом в алтаре у восточной стены. Во время крестного хода запрестольные иконы и кресты несут впереди шествия.. ..

Запрестольный Крест

Рис.Е.Макаровой В христианских храмах крест, укрепленный на древке и стоящий рядом с запрестольной иконой в алтаре у восточной стены. Во время крестного хода запрестольные иконы и кресты несут впереди шествия.. ..

Дополнительный поиск Закат (закят) Закат (закят)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Закат (закят)" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Закат (закят), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 13 символа