Эзотеризм

132

Тайное, сокровенное учение, понятное лишь избранным, предназначенное только для посвященных. Как правило, является оправдательным мотивом большинства сект и шарлатанских учений в нежелании демонстрировать анонсированные сверхъестественные способности и возможности..

Значения в других словарях
Эбиониты

Раннехристианская ересь.. ..

Эвдемонизм

Этическое направление, считающее блаженство высшей целью человеческой жизни. Эвдемонизм является одним из основных принципов древнегреческой этики.. ..

Эйдос

Термин древнегреческой философии. Первоначально обозначал внешний вид, образ. В V в. До н.э. Принимает значение, близкое в "виду" как классификационной единице. У Демокрита употребляется в значении "атом". У Платона - синоним слова "идея", трансцендентная умопостигаемая форма, существующая отдельно от единичных вещей, которые к ней причастны. Объект достоверного научного знания. В философии Аристотеля - "вид" как классификационная единица, подчиненная "роду".. ..

Экагра

Один из пяти уровней духовной жизни в Йоге. Сосредоточение ума на одном объекте - объекте размышления.. ..

Дополнительный поиск Эзотеризм Эзотеризм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эзотеризм" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эзотеризм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 9 символа