Эйдос

178

Термин древнегреческой философии. Первоначально обозначал внешний вид, образ. В V в. До н.э. Принимает значение, близкое в "виду" как классификационной единице. У Демокрита употребляется в значении "атом". У Платона - синоним слова "идея", трансцендентная умопостигаемая форма, существующая отдельно от единичных вещей, которые к ней причастны. Объект достоверного научного знания. В философии Аристотеля - "вид" как классификационная единица, подчиненная "роду"..

Значения в других словарях
Эйдос

(греч. Éidos — вид, образ) термин античной философии и литературы, первоначально обозначавший «видимое» или «то, что видно», но постепенно получивший более глубокий смысл — «конкретная явленность», «телесная или пластическая данность в мышлении». Уже у Гомера термин обозначал «наружность» и преимущественно «прекрасную наружность». В античной натурфилософии Э. Понимался почти исключительно как «образ» (Эмпедокл, Демокрит). Однако уже у Парменида Э. Выступал как сущность, правда, так или иначе вид..

Эйдос

ЭЙДОС (греч. Eidos - вид - образ),..1) термин древнегреческой философии и литературы, первоначально (как и "идея") означал "видимое", "то, что видно", "наружность" (Гомер), затем - конкретную явленность, видимую сущность (Парменид), субстанциальную идею (Платон), форму (Аристотель, см. Форма и материя)2)] В феноменологии Э. Гуссерля - сущность в отличие от факта. Т. Н. Эйдетическая редукция - отвлечение от всех фактических различий и созерцание чистой сущности.. ..

Эйдос

ЭЙДОС (греческое eidos - вид, образ), термин> древнегреческой философии и литературы, первоначально (как и "идея") означал "видимое", "то, что видно", "наружность" (Гомер), затем - конкретную, видимую сущность (Парменид>), субстанциальную идею (Платон), форму (Аристотель>). В феноменологии Э. Гуссерля - сущность в отличие от факта.. ..

Эйдос

Сущность, явленность. ..

Эйдос

– вид, образ – термин древнегреческой философии и литературы, первоначально означал «видимое», то, что видно, «наружность» (Гомер), затем – конкретную жвленность, видимую сущность (Парменид), субстанциальную идею (Платон), форму (Аристотель). В феноменологии Э. Гуссерля – сущность и отличие от факта. Отвлечение от всех фактических различий и созерцание чистой сущности.. ..

Эйдос

(греч. Eidos - вид, образ, образец) - термин античной философии, фиксирующий способ организации объекта, а также категориальная структура средневековой и современной философии, интерпретирующая исходную семантику данного понятия, соответственно, в традиционном и нетрадиционном контекстах. В древнегреческой философии понятие Э. Использовалось для обозначения внешней структуры. Вид как наружность (милетская школа, Гераклит, Эмпедокл, Анаксагор, атомисты). Соотношение Э. С субстратным архэ выступае..

Эйдос

ЭЙДОС (греч. Eidos - вид, образ, образец) - термин античной философии, фиксирующий способ организации объекта, а также категориальная структура средневековой и современной философии, интерпретирующая исходную семантику данного понятия - соответственно - в традиционном и нетрадиционном контекстах. В древнегреческой философии понятие Э. Использовалось для обозначения внешней структуры. Вид как наружность (милетская школа, Гераклит, Эмпедокл, Анаксагор, атомисты). Соотношение Э. С субстратным архэ ..

Эйдос

(греч. Eidos — вид, образ, образец) — термин античной философии, фиксирующий способ организации объекта, а также категориальная структура средневековой и современной философии, интерпретирующая исходную семантику данного понятия, соответственно, в традиционном и нетрадиционном контекстах. В древнегреческой философии понятие Э. Использовалось для обозначения внешней структуры. Вид как наружность (милетская школа, Гераклит, Эмпедокл, Анаксагор, атомисты). Соотношение Э. С субстратным архэ выступае..

Эвдемонизм

Этическое направление, считающее блаженство высшей целью человеческой жизни. Эвдемонизм является одним из основных принципов древнегреческой этики.. ..

Эзотеризм

Тайное, сокровенное учение, понятное лишь избранным, предназначенное только для посвященных. Как правило, является оправдательным мотивом большинства сект и шарлатанских учений в нежелании демонстрировать анонсированные сверхъестественные способности и возможности.. ..

Экагра

Один из пяти уровней духовной жизни в Йоге. Сосредоточение ума на одном объекте - объекте размышления.. ..

Экзистенциализм (философия Существования)

Философское направление, основанное на учении Кьеркегора и феноменологии. Центральным понятием экзистенциализма является экзистенция (человеческое существование) и его модусы (проявления этого существования) в виде различных человеческих этических доминант, чувств и эмоций. Человек постигает экзистенцию как корень своего существования в пограничных ситуациях. В процессе постижения самого себя как экзистенции человек обретает свободу, которая является выбором самого себя в качестве ответственного..

Дополнительный поиск Эйдос Эйдос

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эйдос" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эйдос, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 5 символа