Экзистенциализм (философия Существования)

135

Философское направление, основанное на учении Кьеркегора и феноменологии. Центральным понятием экзистенциализма является экзистенция (человеческое существование) и его модусы (проявления этого существования) в виде различных человеческих этических доминант, чувств и эмоций. Человек постигает экзистенцию как корень своего существования в пограничных ситуациях. В процессе постижения самого себя как экзистенции человек обретает свободу, которая является выбором самого себя в качестве ответственного за все происходящее в мире. Различается религиозный и атеистический экзистенциализм..

Значения в других словарях
Эйдос

Термин древнегреческой философии. Первоначально обозначал внешний вид, образ. В V в. До н.э. Принимает значение, близкое в "виду" как классификационной единице. У Демокрита употребляется в значении "атом". У Платона - синоним слова "идея", трансцендентная умопостигаемая форма, существующая отдельно от единичных вещей, которые к ней причастны. Объект достоверного научного знания. В философии Аристотеля - "вид" как классификационная единица, подчиненная "роду".. ..

Экагра

Один из пяти уровней духовной жизни в Йоге. Сосредоточение ума на одном объекте - объекте размышления.. ..

Эккартианцы

Христианская ересь.. ..

Эклектика (эклектизм)

Неорганическое, чисто внешнее соединение внутренне несоединимых, разнородных взглядов, теорий, методов, стилей.. ..

Дополнительный поиск Экзистенциализм (философия Существования) Экзистенциализм (философия Существования)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Экзистенциализм (философия Существования)" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Экзистенциализм (философия Существования), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 41 символа