Элинизм

132

Религиозно-культурное течение, образовавшееся в Восточном средиземноморье 323 - 30 годах до н.э. (в период и после завоеваельных походов Александра Македонского) путем смешения греческих образовательных элементов с ближневосточными. Результатом этого см.

Значения в других словарях
Эклектика (эклектизм)

Неорганическое, чисто внешнее соединение внутренне несоединимых, разнородных взглядов, теорий, методов, стилей.. ..

Экология Сознания

Синкретическая секта. Относится к движению "Новый век". Основатель и руководитель секты - А.В.Трихлебов, называющий себя Галцзин-лама. В основе вероучения секты - оккультные теософские представления, продолжающие традиции Теософского общества в объединении и примирении всех религий в единое целостное учение. Согласно представлениям сектантов, все люди делятся на "темных" и "светлых". Предполагается, что наиболее действенным способом нейтрализации темных сил является выявление их адептов, к котор..

Элладская Православная Церковь (греческая Православная Церковь)

Входит в состав Церквей Вселенского православия. Христианство на территории Греции появилось при ап. Павле. С IV в. Греческие епископские кафедры входили в состав то Римской, то Константинопольской Церкви. В 1453 г. Греция была завоевана турками и вошла в юрисдикцию Константинопольского Патриархата. В 1830 г. Греция добилась независимости и начала борьбу за автокефалию, которую получила в 1850 г. Но, едва освободившись от Константинополя, она попала в зависимость от короля. Только по Конституции..

Эманация

Эманация (позднелат. Emanatio, от лат. Emano - вытекаю) - в религиозной философии термин, обозначающий истечение, излучение из божественного начала всего многообразия мира. Зачатки учения об эманации имеются в Ведах, у Платона, стоиков и александрийской школы, в астрологии. Наиболее полно теория эманации сформулирована неоплатониками. Глава этой школы Плотин учил, что ступенями эманации сверхсущего являются ум, мир идей, мировая душа, единичные души и телесный мир. Гностические секты также разви..

Дополнительный поиск Элинизм Элинизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Элинизм" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Элинизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 7 символа