Элладская Православная Церковь (греческая Православная Церковь)

129

Входит в состав Церквей Вселенского православия. Христианство на территории Греции появилось при ап. Павле. С IV в. Греческие епископские кафедры входили в состав то Римской, то Константинопольской Церкви. В 1453 г. Греция была завоевана турками и вошла в юрисдикцию Константинопольского Патриархата. В 1830 г. Греция добилась независимости и начала борьбу за автокефалию, которую получила в 1850 г. Но, едва освободившись от Константинополя, она попала в зависимость от короля. Только по Конституции 1975 г. Церковь была, наконец отделена от государства. В 1924 г. От Элладской Православной Церкви откололась так называеммая Истинно Православная Церковь Греции, придерживающася старого стиля. Причиной отделения было неприятие рядом священнослужителей перехода с юлианского на григорианское летоисчисление.

Канонически ИПЦГпсс оформилась в 1935 г..

Значения в других словарях
Экология Сознания

Синкретическая секта. Относится к движению "Новый век". Основатель и руководитель секты - А.В.Трихлебов, называющий себя Галцзин-лама. В основе вероучения секты - оккультные теософские представления, продолжающие традиции Теософского общества в объединении и примирении всех религий в единое целостное учение. Согласно представлениям сектантов, все люди делятся на "темных" и "светлых". Предполагается, что наиболее действенным способом нейтрализации темных сил является выявление их адептов, к котор..

Элинизм

Религиозно-культурное течение, образовавшееся в Восточном средиземноморье 323 - 30 годах до н.э. (в период и после завоеваельных походов Александра Македонского) путем смешения греческих образовательных элементов с ближневосточными. Результатом этого см. ..

Эманация

Эманация (позднелат. Emanatio, от лат. Emano - вытекаю) - в религиозной философии термин, обозначающий истечение, излучение из божественного начала всего многообразия мира. Зачатки учения об эманации имеются в Ведах, у Платона, стоиков и александрийской школы, в астрологии. Наиболее полно теория эманации сформулирована неоплатониками. Глава этой школы Плотин учил, что ступенями эманации сверхсущего являются ум, мир идей, мировая душа, единичные души и телесный мир. Гностические секты также разви..

Эмир

Эмир (араб. - повелитель, командир) - титул мусульманских правителей. Равнозначный титулу князя. До принятия мусульманства, т.е. До VII века н.э., эмирами назывались полководцы, затем мусульманские правители, осуществлявшие светскую и духовную власть. Титул эмира присваивается сыновьям арабских монархов. Эмирами называются также предводители больших караванов паломников, направляющихся в Мекку.. ..

Дополнительный поиск Элладская Православная Церковь (греческая Православная Церковь) Элладская Православная Церковь (греческая Православная Церковь)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Элладская Православная Церковь (греческая Православная Церковь)" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Элладская Православная Церковь (греческая Православная Церковь), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 63 символа