Эманация

213

Эманация (позднелат. Emanatio, от лат. Emano - вытекаю) - в религиозной философии термин, обозначающий истечение, излучение из божественного начала всего многообразия мира. Зачатки учения об эманации имеются в Ведах, у Платона, стоиков и александрийской школы, в астрологии. Наиболее полно теория эманации сформулирована неоплатониками. Глава этой школы Плотин учил, что ступенями эманации сверхсущего являются ум, мир идей, мировая душа, единичные души и телесный мир. Гностические секты также развивали идею эманации. Под влиянием неоплатонизма идея эманации была воспринята суфизмом..

Значения в других словарях
Эманация

IЭмана́ция (позднелат. Emanatio — истечение, распространение, от лат. Emano — вытекаю, распространяюсь) в античной идеалистической философии и особенно в Неоплатонизме — распространение избыточной полноты абсолютного бытия за собственные пределы. В основе термина лежит употребительный в традиции платонизма метафорический образ истока, дающего начало реке, но неисчерпаемого, или образ Солнца, изливающего из себя лучи, но остающегося в самом себе таким же светлым. В процессе Э. Как ступенчатого ни..

Эманация

ЭМАНАЦИЯ (от позднелат. Emanatio - истечение - исхождение), центральное понятие неоплатонизма, означающее переход от высшей онтологической ступени универсума (Единое) к низшим, менее совершенным. Эманация как убывание бытия противоположна восходящему развитию, совершенствованию.. ..

Эманация

ЭМАНАЦИЯ (от позднелатинского emanatio - истечение, исхождение), центральное понятие> неоплатонизма, означающее переход от высшей ступени универсума (единое>) к низшим, менее совершенным. Один из образов эманации как "истечения" - солнце> и солнечный свет (был воспринят христианской теологией).. ..

Эманация

(лат. Истечение). 1) действие, при помощи которого летучие вещества отделяются от тел, в форме частиц, доступных внешним чувствам. 2) учение Ньютона о том, что световые лучи составляют частицы, отделяющиеся от светящих тел. 3) философское учение о происхождении мира путем истечения его из божества, низшего из высшего, более простого из более сложного. Постепенное ухудшение путём истечения. Противоположна эволюции.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А...

Эманация

Эманирование, излучение, радон, истечение. ..

Эманация

Em, исторически первое название элемента радона.. ..

Эманация

1. Ж.Истечение, излучение творческой энергии божества как объяснение происхождения мира (в древнеримской философии).2. Ж. Устар.Старое название радона.. ..

Эманация

ЭМАНА́ЦИЯ -и. Ж. [лат. Emanatio]. Книжн. Истечение, излучение, выделение чего-л. Откуда-л. Э. Энергии. Э. Ионов из радиоактивной породы. Э. Газа.. ..

Эманация

Эманации, ж. (латин. Emanatio) (книжн.). 1. Только ед. Истечение чего-н. Откуда-н., появление чего-н. В результате выделения из чего-н. Более сложного. 2. То, что возникло, появилось в результате такого истечения. По представлению древних, вселенная есть эманация божества. 3. Только ед. Излучение, испускание лучей радиоактивными веществами (физ.). 4. То, что выделяется таким излучением, газообразный продукт распада радиоактивных веществ (физ., хим.).. ..

Эманация

Выделение радиоактивных газов (в частности, радона) твердыми телами.. ..

Эманация

— первоначальное назв. Радона . В настоящее время так называют природные газообразные продукты естественных радиоактивных рядов. См. Радон , Торон, Актинон .. ..

Эманация

Em, первое (ист.) назв. Элемента радона. ..

Эманация

– истечение – центральное понятие неоплатонизма, означающее «путь вниз», «развитие вспять», от высшего, более общего, к низшему, менее общему, менее совершенному. Э. Как убывание бытия противоположна восходящему развитию, совершенствованию. Кроме того Э. – исторически первое название элемента радона.. ..

Эманация

(позднелат. Emanatio - истечение) - термин неоплатонизма, фиксирующий онтологический вектор перехода от семантически и аксиологически высшей сферы универсума к менее совершенным. Идея Э. Генетически восходит. 1) к характерным для сократической натурфилософии гносеологическим моделям, основанным на презумпции истечения из объекта своего рода модельных копий (eidola), вызывающих при пространственно-временном контакте с органами чувств соответствующие ощущения (Эмпедокл, Левкипп, Демокрит и др.). 2..

Эманация

ЭМАНАЦИЯ (позднелат. Emanatio - истечение) - термин неоплатонизма, фиксирующий онтологический вектор перехода от семантически и аксиологически высшей сферы универсума к менее совершенным. Идея Э. Генетически восходит. 1) к характерным для сократической натурфилософии гносеологическим моделям, основанным на презумпции истечения из объекта своего рода модельных копий (eidola), вызывающих при пространственно-временном контакте с органами чувств соответствующие ощущения (Эмпедокл, Лев-кипп, Демокрит..

Эманация

(позднелат. Emanatio — истечение) — термин неоплатонизма, фиксирующий онтологический вектор перехода от семантически и аксиологически высшей сферы универсума к менее совершенным. Идея Э. Генетически восходит. 1) к характерным для сократической натурфилософии гносеологическим моделям, основанным на презумпции истечения из объекта своего рода модельных копий (eidola), вызывающих при пространственно-временном контакте с органами чувств соответствующие ощущения (Эмпедокл, Левкипп, Демокрит и др.). 2..

Элинизм

Религиозно-культурное течение, образовавшееся в Восточном средиземноморье 323 - 30 годах до н.э. (в период и после завоеваельных походов Александра Македонского) путем смешения греческих образовательных элементов с ближневосточными. Результатом этого см. ..

Элладская Православная Церковь (греческая Православная Церковь)

Входит в состав Церквей Вселенского православия. Христианство на территории Греции появилось при ап. Павле. С IV в. Греческие епископские кафедры входили в состав то Римской, то Константинопольской Церкви. В 1453 г. Греция была завоевана турками и вошла в юрисдикцию Константинопольского Патриархата. В 1830 г. Греция добилась независимости и начала борьбу за автокефалию, которую получила в 1850 г. Но, едва освободившись от Константинополя, она попала в зависимость от короля. Только по Конституции..

Эмир

Эмир (араб. - повелитель, командир) - титул мусульманских правителей. Равнозначный титулу князя. До принятия мусульманства, т.е. До VII века н.э., эмирами назывались полководцы, затем мусульманские правители, осуществлявшие светскую и духовную власть. Титул эмира присваивается сыновьям арабских монархов. Эмирами называются также предводители больших караванов паломников, направляющихся в Мекку.. ..

Энки

Энки (Эа) - по религиозным представлениям шумеров, бог мировых вод и мудрости, нередко выступающий в мифах как бог-творец, научивший людей ремеслам и искусствам. Центром культа был город Эриду. Почитался в качестве одного из трех высших божеств также вавилонянами и ассирийцами.. ..

Дополнительный поиск Эманация Эманация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эманация" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эманация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 8 символа