Эпитимия

252

Эпитимия (греч. Наказание), в православной и католической церкви нравственно-исправительная мера, добровольно исполнявшаяся раскаявшимся в своих поступках верующим. Эпитимия определяется и налагается лицом духовного сана. Эпитимией может служить продолжительная молитва, усиленный пост, милостыня, паломничество и т.д..

Значения в других словарях
Эпитимия

епитимья́ (от греч. Epitímion — наказание), нравственно-исправительная мера, а также наказание или возмездие за «грехи» в православной и католической церквах. Э. Налагается духовным лицом, церковным учреждением или добровольно исполняется верующими. Формы Э. — длительная молитва, раздача милостыни нищим, пост, паломничество.. ..

Эпитимия

См. Епитимья.. ..

Эпитимия

Наказание, налагаемое по определению духовного начальства за преступление против постановлений церковных или за особо важные грехи.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)см. Епитимия.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)церковное наказание, налагаемое духовником за грехи, - преимущ. В виде поста, земных поклонов и пр.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русског..

Эпитимия

Наказание, епитимья. ..

Эпитимия

Ж. Греч. Духовная кара, церковное наказанье. Отдать кого под эпитимию, под духовный надзор и поучения, с наложеньем духовного запрещенья. Быть на эпитимии, то же. Эпитимейный, к сему относящ.. ..

Эпитимия

– то же, что Епитимья (см.).. ..

Эпитимия

Епитимья4. (от греч. Epitimion - наказание), - в православной и католической церквах нравственно-исправительная мера, исполнявшаяся кающимся верующим. Э. Налагается лицом духовного сана. Э. Является длительная молитва или несколько молитв, паломничество к "святым местам", усиленный пост, милостыня и т. П.. ..

Эос

В древнегреческой мифологии богиня утренней зари, сестра Гелиоса и Селены. Полюбив Тифона, она выпросила ему у Зевса бессмертие, но позабыла оговорить вечную юность, так что, когда Тифон состарился и одряхлел, он превратился в цикаду. У римлян Эос отождествляется с Авророй. [ Греческие боги ]. ..

Эпикурейство (эпикурейская Школа)

Древнегреческая философская материалистическая школа, зозданная Эпикуром в Афинах ок. 306 - 307 года до н.э. Школа была основана в специально для этой цели приобретенном саду, который получил название "сад Эпикура". Эпикурейская философия, как и многие. ..

Эрастианство

Направление церковно-богословской мысли в Англии и Шотландии XVI - XVII веков, согласно которому церковные организации не должны были иметь никакой дисциплинарной власти над своими сочленами и должны были состоять в полном подчинении у государственной власти. Направление названо по имени Томаса Эраста, немецко-швейцарского протестантского богослова, естествоиспытателя и врача. Под флагом Эрастианства часть мелкого дворянства боролась и против пуританской, и против католической аристократии.. ..

Эреб

В древнегреческой мифологии порождение Хаоса, олицетворение вечного мрака. [ Греческие боги ]. ..

Дополнительный поиск Эпитимия Эпитимия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эпитимия" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эпитимия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 8 символа