Эфесский "разбойничий" Собор

134

Христианский собор, состоявшийся в 449 году в Эфесе. На нем александрийский патриарх Диоскор принудил церковь признать монофизитство..

Значения в других словарях
Эрос

В древнегреческой мифологии бог любви. По "Теогонии". Гесиода - особое мировое божество стихийного созидающего жизненного начала в природе, порождение Хаоса. По более поздним версиям - сын Афродиты и Арея. Изображался красивым юношей с крыльями, в руках были либо лира, либо лук, за плечами - колчан со стрелами любви. У римлян Эросу соответствовал Купидон или Амор (франц. Амур). [ Греческие боги ]. ..

Эсхатология

Греч. Eschaton - конец во времени и пространстве, и logos - учение. Учение о предстоящем конце света, смысле земной истории, ее логическом завершении, конечной судьбе человека как индивидуума и биологического вида. Эсхатологические элементы присутствуют. ..

Эфиопская Православная Церковь (абиссинская Православная Церковь)

Входит в состав Древне-Восточных Церквей. До 1959 г. Часть Коптской Православной Церкви, а затем - автокефалия. При царе Сисинии (1607-1632) вошла в унию с Римом, но следующий, царь Василий (1632-1667), изгнал католиков из Эфиопии. Богослужения отличаются чрезвычайным богатством текстов, песнопений и изобилием праздников. Имеется много пустынных монастырей.. ..

Эфиопские Секты (черные Церкви)

Группа афрохристианских сект. Появились в начале XX века в Восточной Африке и затем распространились на Центральную Африку, а также на другие континенты. Проповедуют в основном богоизбранность эфиопов. Многие эфиопские секты являются монархическими. Часть сект заимствовала вероучении и обрядность Эфиопской православной церкви. Другие создали новую, собственную доктринальную систему. Общая численность приверженцев эфиопских сект в мире на конец XX века - от 500 тысяч до 1 миллиона человек.. ..

Дополнительный поиск Эфесский "разбойничий" Собор Эфесский "разбойничий" Собор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эфесский "разбойничий" Собор" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эфесский "разбойничий" Собор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 28 символа