Европеец

198

Журнал наук и словесности, выходил в Москве в 1832 (№1—3). Издатель И.В. Киреевский. В числе сотрудников журнала были Е.А. Баратынский, В.А. Жуковский, А.С. Хомяков, Н.М. Языков и др. Запрещен из-за статьи самого Киреевского «Девятнадцатый век», в которой впервые раскрывались особенности русской цивилизации и ее отличие от западной.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Европеец

(«Европе́ец») русский «журнал наук и словесности», издавался в 1832 в Москве. Издатель и редактор — И. В. Киреевский. После выхода двух номеров был закрыт. В журнале участвовали Е. А. Баратынский, В. А. Жуковский, Н. М. Языков, А. С. Хомяков. В программной статье «Девятнадцатый век» Киреевский утверждал единство идей самобытности и европеизации русской жизни. Лит. Гофман М. Л., К запрещению «Европейца», «Благонамеренный», Брюссель, 1926, №1. Березина В. Г., Дементьев А. Г., Есин Б. И., История р..

Еврейская Независимая Рабочая Партия

ЕВРЕЙСКАЯ НЕЗАВИСИМАЯ РАБОЧАЯ ПАРТИЯ (ЕНРП), создана в 1901 в Минске по инициативе С. В. Зубатова для противодействия влиянию Бунда в еврейском рабочем движении. Действовала в губерниях "черты оседлости" и на Юге России под контролем полиции. Отказываясь от политической борьбы, ставила целью повышение культурного уровня и благосостояния еврейских рабочих посредством легальных организаций (касс, ассоциаций, кооперативов и др.). В ходе всеобщей стачки 1903 на Юге России организации ЕНРП участвовал..

Еврейский Антифашистский Комитет

ЕВРЕЙСКИЙ АНТИФАШИСТСКИЙ КОМИТЕТ (ЕАК), общественная организация, создана в августе 1941, объединяла деятелей науки, искусства, культуры (С. М. Михоэлс, С. А. Лозовский, И. С. Фефер, И. С. Юзефович, Л. М. Квитко, П. Д. Маркиш, Д. Н. Гофштейн, Л. С. Штерн), проводила работу по мобилизации советского и мирового общественного мнения против злодеяний гитлеризма. В ноябре 1948 ЕАК распущен, а большая группа лиц, связанных с его работой, арестована по сфабрикованному обвинению в шпионской деятельности..

Евсигний Антиохийский

Св. Мученик (ск. 362), празднуется 5/18 августа. Русские крестьяне называли его Житником, потому что в день его памяти они отправлялись заклинать жнивы, чтобы нечистая сила не поселилась в них и не выгоняла из пажитей скота.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Евстафий Плакида

Римский, полководец, великомученик (ск. Ок. 118), происходил из знатного рода и был военачальником в римской армии при импп. Тите и Траяне. Еще в язычестве он отличался добротой, милосердием, сострадательностью, как бы оправдывая свое имя Плакида (лат. «тихий», «кроткий»). Однажды Евстафий охотился на оленей. Погнавшись за одним из них, он увидел между его рогами сияющий крест с распятием. Пораженный чудесным видением, Евстафий принял христианство. Вместе с ним приняли св. Крещение его жена и дв..

Европеец

Журнал наук и словесности, издавался в 1832 г. В Москве И. В. Киреевским. Вышло всего два номера. На третьем журнал был запрещен. Е. Был встречен в литературном мире радостными надеждами. На его приглашение откликнулись Жуковский, Баратынский, Языков, Хомяков, А. И. Тургенев. Главные статьи принадлежали издателю, и одна из них, "Девятнадцатый век", послужила поводом к запрещению. "Хотя сочинитель и говорит, — сказано было в запретительной бумаге, — что он говорит не о политике, а о литературе, н..

Европеец

-пе́йца, м.. ..

Европеец

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Европеец

(иноск.) - человек цивилизованный (также - западник)Европейский - культурныйЕвропеизм - культурность (европейская)По-европейски (одеваться) - противоположное русскому народному костюмуСр. Отравляет нынче спокойствие многих и многих людей (дурная болезнь - русский дух). Это, в самом деле, иначе даже не может быть для истинных европейцев...Лесков. Смех и горе. 90.Ср. Огромное множество людей вдруг почувствовали, что они. Напрасно позволили духу времени увлечь себя слишком далеко. Им стало стыдно и..

Европеец

М.см. Европейцы.. ..

Европеец

ЕВРОПЕ́ЕЦ см. Европейцы.. ..

Европеец

Европейца, м. Уроженец или житель Европы. || Человек западно-европейской культуры. Он нарочно старался выказывать себя за границей менее европейцем, чем он был в действительности. Л. Толстой.. ..

Европеец

«ЕВРОПЕЕЦ» - «журнал наук и словесности», издававшийся Иваном Киреевским в Москве в 1832. В журналистике 30-х гг., где первое место занимали Греч, Булгарин и Сенковский, не отличавшиеся идейной выдержкой, «Е.» занимал особое место. В журнале приняли участие представители аристократической группы писателей. Жуковский, Баратынский, Языков, Хомяков, А. И. Тургенев и др., часть к-рых вместе с И. Киреевским входила в «О-во Любомудрия» еще в 1823-1825. Руководящие статьи журнала принадлежали издателю..

Европеец

Журнал наук и словесности, выходил в Москве в 1832 (№1-3). Издатель И.В. Киреевский. В числе сотрудников журнала были Е.А. Баратынский, В.А. Жуковский, А.С. Хомяков, Н.М. Языков и др. Запрещен из-за статьи самого Киреевского "Девятнадцатый век", в которой впервые раскрывались особенности русской цивилизации и ее отличие от западной.. ..

Дополнительный поиск Европеец Европеец

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Европеец" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Европеец, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 8 символа