Евстафий Плакида

198

Римский, полководец, великомученик (ск. Ок. 118), происходил из знатного рода и был военачальником в римской армии при импп. Тите и Траяне. Еще в язычестве он отличался добротой, милосердием, сострадательностью, как бы оправдывая свое имя Плакида (лат. «тихий», «кроткий»). Однажды Евстафий охотился на оленей. Погнавшись за одним из них, он увидел между его рогами сияющий крест с распятием. Пораженный чудесным видением, Евстафий принял христианство. Вместе с ним приняли св. Крещение его жена и двое сыновей. Жена Евстафия была крещена с именем Феопистия, а дети — Агапий и Феопист. Вскоре после принятия христианства Евстафий разорился и был вынужден оставить Рим. На корабле с семьей он отправился в Египет. Феопистия была похищена капитаном корабля, а Агапий и Феопист унесены дикими зверями.

Евстафий не впал в отчаяние, возложив упование на Господа. И надежда его оправдалась. Феопистия была сохранена Господом в чистоте, а капитан, пораженный болезнью, вдруг умер. Дети Евстафия были отбиты у зверей пастухами. В это время в Риме возникла необходимость защищать пределы империи, и имп. Траян повелел найти своего военачальника. Евстафий был назначен командующим войском. Со славой вернувшись домой, он встретил жену и детей. Святой и его семья мученической кончиной (все они были брошены в раскаленного медного быка) засвидетельствовали свою веру в Иисуса Христа во времена правления преемника Траяна — имп. Адриана. Рука вмч. Евстафия хранилась в храме Воскресения Словущего на Арбате — подворье Иерусалимского патриархата в Москве.Память вмч.

Евстафию, жене его Феопистии и чадам Агапию и Феописту отмечается 20 сентября/3 октября.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Евстафий Плакида

ЕВСТАФИЙ ПЛАКИДА (Евстахий Плацид) (ум. Ок. 118) - христианский великомученик, пострадавший в Риме при императоре Адриане. Память в Православной церкви 20 сентября (3 октября), в Католической - 8 августа и 20 сентября.. ..

Европеец

Журнал наук и словесности, выходил в Москве в 1832 (№1—3). Издатель И.В. Киреевский. В числе сотрудников журнала были Е.А. Баратынский, В.А. Жуковский, А.С. Хомяков, Н.М. Языков и др. Запрещен из-за статьи самого Киреевского «Девятнадцатый век», в которой впервые раскрывались особенности русской цивилизации и ее отличие от западной.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Евсигний Антиохийский

Св. Мученик (ск. 362), празднуется 5/18 августа. Русские крестьяне называли его Житником, потому что в день его памяти они отправлялись заклинать жнивы, чтобы нечистая сила не поселилась в них и не выгоняла из пажитей скота.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Евстафьев

ЕВСТАФЬЕВ Игорь Борисович (род. 1937), химик, профессор (1984), генерал-лейтенант (1993). Исследования в области математического моделирования химических процессов, теории и методов оценки эффективности сложных технических комплексов. Государственные премии СССР (1978, 1990).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Евстигнеев

ЕВСТИГНЕЕВ Евгений Александрович (1926-92), актёр, народный артист СССР (1983). Муж Г. Б. Волчек. С 1957 в московском театре "Современник", в 1971-89 во МХАТе (с 1987 во МХАТе им. А. П. Чехова). Игре Евстигнеева свойственны широта диапазона (от сатиры и эксцентрики до лиризма и трагикомедии), тонкость психологического анализа и точность социально-бытовой характеристики персонажа. Роли. Король ("Голый король" Е.Л. Шварца), Сатин ("На дне" М. Горького), Серебряков ("Дядя Ваня" А. П. Чехова), Глов ..

Дополнительный поиск Евстафий Плакида Евстафий Плакида

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евстафий Плакида" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евстафий Плакида, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 16 символа