Евстигнеева

190

ЕВСТИГНЕЕВА Рима Порфирьевна (род. 1925), химик-органик, член-корреспондент РАН (1976). Труды по химии алкалоидов, порфиринов, липидов и др. Государственная премия СССР (1985).Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Евстигнеева

Рима Порфирьевна (р. 12.2.1925, г. Егорьевск Московской области), советский химик, член-корреспондент АН СССР (1976). Член КПСС с 1958. Окончила Московский институт тонкой химической технологии им. М. В. Ломоносова (1947). С 1950 работает там же, с 1965 профессор, с 1969 заведующий кафедрой химии и технологии тонких органических соединений. Основные труды по выделению, установлению строения и синтезу природных физиологически активных соединений (алкалоидов, порфиринов, липидов, витаминов, хромо..

Евстафьев

ЕВСТАФЬЕВ Игорь Борисович (род. 1937), химик, профессор (1984), генерал-лейтенант (1993). Исследования в области математического моделирования химических процессов, теории и методов оценки эффективности сложных технических комплексов. Государственные премии СССР (1978, 1990).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Евстигнеев

ЕВСТИГНЕЕВ Евгений Александрович (1926-92), актёр, народный артист СССР (1983). Муж Г. Б. Волчек. С 1957 в московском театре "Современник", в 1971-89 во МХАТе (с 1987 во МХАТе им. А. П. Чехова). Игре Евстигнеева свойственны широта диапазона (от сатиры и эксцентрики до лиризма и трагикомедии), тонкость психологического анализа и точность социально-бытовой характеристики персонажа. Роли. Король ("Голый король" Е.Л. Шварца), Сатин ("На дне" М. Горького), Серебряков ("Дядя Ваня" А. П. Чехова), Глов ..

Евстратий

— См. МУЧЕНИКИ СЕВАСТИЙСКИЕ.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Евстратий Печерский

Преподобномученик (ск. 1097), после разгрома половцами в 1097 Киева и Печерского монастыря св. Евстратий, инок этой обители, был уведен в плен. Половцы продали его в числе других в рабство одному еврею в город Корсунь. За отказ пленников отречься от Христа еврей этот в течение десяти дней уморил всех голодом. Выжил только один Евстратий, привыкший к посту еще в юности. Но через две недели, в день Св. Пасхи, еврей распял его на кресте, а св. Преподобномученик благодарил при этом Бога за то, что О..

Дополнительный поиск Евстигнеева Евстигнеева

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евстигнеева" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евстигнеева, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 11 символа