Евстратий Печерский

163

Преподобномученик (ск. 1097), после разгрома половцами в 1097 Киева и Печерского монастыря св. Евстратий, инок этой обители, был уведен в плен. Половцы продали его в числе других в рабство одному еврею в город Корсунь. За отказ пленников отречься от Христа еврей этот в течение десяти дней уморил всех голодом. Выжил только один Евстратий, привыкший к посту еще в юности. Но через две недели, в день Св. Пасхи, еврей распял его на кресте, а св. Преподобномученик благодарил при этом Бога за то, что Он сподобил его принять те же самые страдания, которые претерпел Он Сам. Своего мучителя св. Евстратий предупредил, что его постигнет Божия кара. Вне себя от ярости, еврей пронзил мученика копьем. Тогда все увидели огненную колесницу и огненных коней, уносивших ликующую душу преподобномученика на небо и услышали глас.

«Вот доблестный гражданин града небесного!» Тело святого было брошено в море, но вскоре его нашли мокрым в одной из пещер Печерского монастыря и там же погребли (См. Ритуальные убийства).Память прмч. Евстратию отмечается 28 марта/10 апреля и 28 сентября/11 октября (в Соборе преподобных отцев Киево-Печерских, в Ближних пещерах почивающих).Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Евстигнеева

ЕВСТИГНЕЕВА Рима Порфирьевна (род. 1925), химик-органик, член-корреспондент РАН (1976). Труды по химии алкалоидов, порфиринов, липидов и др. Государственная премия СССР (1985).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Евстратий

— См. МУЧЕНИКИ СЕВАСТИЙСКИЕ.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Евстратов

ЕВСТРАТОВ Василий Фёдорович (1908-92), химик-органик, член-корреспондент АН СССР (1970). Исследовал зависимость эксплуатационных характеристик синтетических каучуков от структуры. Разработал технологию отечественного производства радиальных шин. Ленинская премия (1967), Государственная премия СССР (1950).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Евтихиев

ЕВТИХИЕВ Николай Николаевич (род. 1922), учёный в области научного приборостроения, академик РАН (1987), Герой Социалистического Труда (1986). Осн. Труды по теории и принципам построения приборов, использующих когерентное излучение.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Евстратий Печерский

Преподобномученик (ск. 1097), после разгрома половцами в 1097 Киева и Печерского монастыря св. Евстратий, инок этой обители, был уведен в плен. Половцы продали его в числе других в рабство одному еврею в город Корсунь. За отказ пленников отречься от Христа еврей этот в течение десяти дней уморил всех голодом. Выжил только один Евстратий, привыкший к посту еще в юности. Но через две недели, в день Св. Пасхи, еврей распял его на кресте, а св. Преподобномученик благодарил при этом Бога за то, что О..

Дополнительный поиск Евстратий Печерский Евстратий Печерский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евстратий Печерский" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евстратий Печерский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 19 символа