Евфимий Новгородский

172

Архиепископ (ск. 11.03.1458), с самой юности он искал прежде всего монашеского подвига. Невзирая на ранний возраст, святитель был назначен архиерейским экономом. Противясь этому, он удалился в близлежащий Николаевский Вяжищский монастырь, но, считая своим непременным долгом повиноваться своему священноначалию, должен был принять новгородское святительство, став — по воле Божией — архиепископом Новгородским. Невозможно перечислить множество храмов, построенных его тщанием и благоукрашенных по его воле. Велика роль святителя и в примирении честолюбивого Новгорода с другими русскими землями, и с Москвой в частности. Немало чудес свершилось над гробом чудотворца и впоследствии, о чем столь сугубо в богослужении, ему посвященном, призывает нас вспомнить Святая Церковь.Память свт.

Евфимию отмечается 11/24 марта.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Евтихиев

ЕВТИХИЕВ Николай Николаевич (род. 1922), учёный в области научного приборостроения, академик РАН (1987), Герой Социалистического Труда (1986). Осн. Труды по теории и принципам построения приборов, использующих когерентное излучение.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Евтушенко

ЕВТУШЕНКО Евгений Александрович (род. 1933), русский поэт. Для поэзии характерны чувство личной причастности к истории, сложность духовного мира современника, освобождающегося в "оттепельные" годы от многих догм и стереотипов поведения. Стихотворения "Наследники Сталина", "Бабий яр", сборники "Шоссе Энтузиастов" (1956), "Утренний народ" (1978), "Граждане, послушайте меня" (1989). Поэмы (в т.ч. "Братская ГЭС", 1965). Романы "Ягодные места" (1981), "Не умирай прежде смерти" (1994). Переводы. Антол..

Евфимий Суздальский

Архимандрит (1316-1.04.1404), родился в Нижнем Новгороде. С молодых лет принял постриг в Вознесенском-Печерском монастыре от самого основателя и игумена обители — прп. Дионисия — впоследствии архиеп. Суздальского. В 1352 суздальско-нижегородский кн. Борис Константинович решил построить в Суздале мужской монастырь. Св. Дионисий торжественно водрузил крест, и сам князь первым начал копать землю под фундамент будущего монастырского собора. Очень скоро прп. Евфимий руководил 300 иноками. В монастыре..

Евфимий Сянжемский

Вологодский, игумен (ск. Ок. 1465), начало своей иноческой жизни полагал в Спасо-Каменном монастыре на Кубенском озере. В отшельничестве он подвизался в двух верстах оттуда, на берегу р. Кушты, где водрузил крест в месте, окруженном непроходимыми болотами и лесами. Когда же к нему пришел с берегов реки Сянжемки прп. Александр Куштский, то они обменялись пустынями. Св. Александр остался на Куште, а прп. Евфимий, подарив ему свой крест, удалился на Сянжемку. Туда к нему пришел прп. Харитон (ск. 15..

Евфимий Новгородский

Архиепископ (ск. 11.03.1458), с самой юности он искал прежде всего монашеского подвига. Невзирая на ранний возраст, святитель был назначен архиерейским экономом. Противясь этому, он удалился в близлежащий Николаевский Вяжищский монастырь, но, считая своим непременным долгом повиноваться своему священноначалию, должен был принять новгородское святительство, став - по воле Божией - архиепископом Новгородским. Невозможно перечислить множество храмов, построенных его тщанием и благоукрашенных по его..

Дополнительный поиск Евфимий Новгородский Евфимий Новгородский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евфимий Новгородский" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евфимий Новгородский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 20 символа