Евфимий Суздальский

243

Архимандрит (1316-1.04.1404), родился в Нижнем Новгороде. С молодых лет принял постриг в Вознесенском-Печерском монастыре от самого основателя и игумена обители — прп. Дионисия — впоследствии архиеп. Суздальского. В 1352 суздальско-нижегородский кн. Борис Константинович решил построить в Суздале мужской монастырь. Св. Дионисий торжественно водрузил крест, и сам князь первым начал копать землю под фундамент будущего монастырского собора. Очень скоро прп. Евфимий руководил 300 иноками. В монастыре был введен строго общежительный устав, предусматривавший общее для всех монахов имущество. Этим прп. Евфимий следовал примеру прп. Сергия Радонежского, с которым был очень дружен. Когда св. Евфимий преставился, то был погребен в им же приготовленном гробе.

Мощи преподобного обретены в 1507 при копании рва для нового соборного храма.Память прп. Евфимию отмечается 1/14 апреля и 4/17 июля (обретение мощей).Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Евтушенко

ЕВТУШЕНКО Евгений Александрович (род. 1933), русский поэт. Для поэзии характерны чувство личной причастности к истории, сложность духовного мира современника, освобождающегося в "оттепельные" годы от многих догм и стереотипов поведения. Стихотворения "Наследники Сталина", "Бабий яр", сборники "Шоссе Энтузиастов" (1956), "Утренний народ" (1978), "Граждане, послушайте меня" (1989). Поэмы (в т.ч. "Братская ГЭС", 1965). Романы "Ягодные места" (1981), "Не умирай прежде смерти" (1994). Переводы. Антол..

Евфимий Новгородский

Архиепископ (ск. 11.03.1458), с самой юности он искал прежде всего монашеского подвига. Невзирая на ранний возраст, святитель был назначен архиерейским экономом. Противясь этому, он удалился в близлежащий Николаевский Вяжищский монастырь, но, считая своим непременным долгом повиноваться своему священноначалию, должен был принять новгородское святительство, став — по воле Божией — архиепископом Новгородским. Невозможно перечислить множество храмов, построенных его тщанием и благоукрашенных по его..

Евфимий Сянжемский

Вологодский, игумен (ск. Ок. 1465), начало своей иноческой жизни полагал в Спасо-Каменном монастыре на Кубенском озере. В отшельничестве он подвизался в двух верстах оттуда, на берегу р. Кушты, где водрузил крест в месте, окруженном непроходимыми болотами и лесами. Когда же к нему пришел с берегов реки Сянжемки прп. Александр Куштский, то они обменялись пустынями. Св. Александр остался на Куште, а прп. Евфимий, подарив ему свой крест, удалился на Сянжемку. Туда к нему пришел прп. Харитон (ск. 15..

Евфросин Псковский

Спасо-Елеазаровский, преподобный (1386—15.05.1481), в миру носил имя Елеазар. С юных лет стремился к уединенной жизни, а свой иноческий подвиг начал в Снетогорском монастыре Пресвятой Богородицы, вблизи Пскова. Отсюда он перешел на берег р. Толвы и недалеко от Псковского озера основал Спасо-Елеазаров монастырь. Не изменяя подвижнического образа жизни, преподобный достиг глубокой старости. Причислен к лику святых на Московском соборе (1551).Память прп. Евфросину отмечается 15/28 мая.Источник. Энц..

Евфимий Суздальский

Архимандрит (1316 - 1.04.1404), родился в Нижнем Новгороде. С молодых лет принял постриг в Вознесенском-Печерском монастыре от самого основателя и игумена обители - прп. Дионисия - впоследствии архиеп. Суздальского. В 1352 суздальско-нижегородский кн. Борис Константинович решил построить в Суздале мужской монастырь. Св. Дионисий торжественно водрузил крест, и сам князь первым начал копать землю под фундамент будущего монастырского собора. Очень скоро прп. Евфимий руководил 300 иноками. В монасты..

Дополнительный поиск Евфимий Суздальский Евфимий Суздальский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евфимий Суздальский" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евфимий Суздальский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 19 символа