Евфимий Сянжемский

203

Вологодский, игумен (ск. Ок. 1465), начало своей иноческой жизни полагал в Спасо-Каменном монастыре на Кубенском озере. В отшельничестве он подвизался в двух верстах оттуда, на берегу р. Кушты, где водрузил крест в месте, окруженном непроходимыми болотами и лесами. Когда же к нему пришел с берегов реки Сянжемки прп. Александр Куштский, то они обменялись пустынями. Св. Александр остался на Куште, а прп. Евфимий, подарив ему свой крест, удалился на Сянжемку. Туда к нему пришел прп. Харитон (ск. 1509) и другие ученики, и они основали монастырь во имя Вознесения Христова, упраздненный в 1764. Память прп. Евфимию отмечается 20 января/2 февраля.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Евфимий Сянжемский

ЕВФИМИЙ Сянжемский - Вологодский (ум. Ок. 1465), основатель и игумен (ок. 1425) Сянжемского Вознесенского монастыря. Память в Православной церкви 20 января (2 февраля).. ..

Евфимий Новгородский

Архиепископ (ск. 11.03.1458), с самой юности он искал прежде всего монашеского подвига. Невзирая на ранний возраст, святитель был назначен архиерейским экономом. Противясь этому, он удалился в близлежащий Николаевский Вяжищский монастырь, но, считая своим непременным долгом повиноваться своему священноначалию, должен был принять новгородское святительство, став — по воле Божией — архиепископом Новгородским. Невозможно перечислить множество храмов, построенных его тщанием и благоукрашенных по его..

Евфимий Суздальский

Архимандрит (1316-1.04.1404), родился в Нижнем Новгороде. С молодых лет принял постриг в Вознесенском-Печерском монастыре от самого основателя и игумена обители — прп. Дионисия — впоследствии архиеп. Суздальского. В 1352 суздальско-нижегородский кн. Борис Константинович решил построить в Суздале мужской монастырь. Св. Дионисий торжественно водрузил крест, и сам князь первым начал копать землю под фундамент будущего монастырского собора. Очень скоро прп. Евфимий руководил 300 иноками. В монастыре..

Евфросин Псковский

Спасо-Елеазаровский, преподобный (1386—15.05.1481), в миру носил имя Елеазар. С юных лет стремился к уединенной жизни, а свой иноческий подвиг начал в Снетогорском монастыре Пресвятой Богородицы, вблизи Пскова. Отсюда он перешел на берег р. Толвы и недалеко от Псковского озера основал Спасо-Елеазаров монастырь. Не изменяя подвижнического образа жизни, преподобный достиг глубокой старости. Причислен к лику святых на Московском соборе (1551).Память прп. Евфросину отмечается 15/28 мая.Источник. Энц..

Евфросин Синозерский

Новгородский, преподобно-мученик (ск. 20.03.1612), в миру Ефрем, родом из Карелии. Детство и юность провел на берегу Ладожского озера, несколько лет жил на Валааме, был чтецом в одной из деревенских церквей, но лишь в зрелом возрасте постригся в Тихвинском Большом Богородицком монастыре. Через некоторое время настоятель благословил его на отшельничество. Пустынь прп. Евфросина находилась в диких и непроходимых Устюженских лесах на Синозере. Два года подвизался святой, не видя человеческого лица,..

Евфимий Сянжемский

Вологодский (ум. Ок. 1465), основатель и игумен (ок. 1425) Сянжемского Вознесенского монастыря. Память в Православной церкви 20 января (2 февраля).. ..

Евфимий Сянжемский

Вологодский, игумен (ск. Ок. 1465), начало своей иноческой жизни полагал в Спасо-Каменном монастыре на Кубенском озере. В отшельничестве он подвизался в двух верстах оттуда, на берегу р. Кушты, где водрузил крест в месте, окруженном непроходимыми болотами и лесами. Когда же к нему пришел с берегов реки Сянжемки прп. Александр Куштский, то они обменялись пустынями. Св. Александр остался на Куште, а прп. Евфимий, подарив ему свой крест, удалился на Сянжемку. Туда к нему пришел прп. Харитон (ск. 15..

Дополнительный поиск Евфимий Сянжемский Евфимий Сянжемский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евфимий Сянжемский" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евфимий Сянжемский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 18 символа