Егорлык

210

ЕГОРЛЫК, река в Предкавказье, левый приток Западного Маныча. 448 км, пл. Бассейна 15 тыс. Км2. По Невинномысскому каналу в Егор-лык подаётся вода из р. Кубань для орошения.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Егорлык

Большой Егорлык, река в Ставропольском крае и Ростовской области РСФСР, впадает в Пролетарское водохранилище на р. Западный Маныч (бассейн Дона). Длина 448 км, площадь бассейна 15 000 км2. Берёт начало в пределах Ставропольской возвышенности. Питание преимущественно снеговое, в верховьях и грунтовое. Для обводнения Е. И расширения орошения построен Невинномысский канал. В верховьях Е. Перекрыт, глухой плотиной, и воды Е. Сбрасываются в оз. Сенгилеевское, превращенное в водохранилище. На Е. Нахо..

Егорлык

ЕГОРЛЫК - река в Предкавказье, левый приток Зап. Маныча. 448 км, площадь бассейна 15 тыс. Км². По Невинномысскому каналу в Егорлык подается вода из р. Кубань для орошения.. ..

Евфросиния Суздальская

Княжна (ск. Ок. 25.09.1250), в миру Феодулия, старшая дочь св. Кн. Михаила Черниговского. Родители просватали ее за суздальского князя Мину. Это было против воли праведницы, мечтавшей об иночестве. Она только молилась Господу о сохранении ее девства. И ее молитвы были услышаны. Жених скоропостижно скончался. В Суздальском Ризположенском монастыре, преподобная приняла монашеский постриг. В обители княжну не тяготили никакие послушания. После смерти игуменьи прп. Евфросиния возглавила монастырь. К..

Евхаристия

Благодарение. Этим именем называется приношение великой жертвы Тела и Крови Христовых, совершающееся на Божественной литургии, а равно и самая жертва сия, т. Е. Так называются. 1) литургия, на которой приготовляются хлеб и вино (Св. Дары) и пресуществляются в истинные Тело и Кровь Христа, Сына Божия. 2) самые Тело и Кровь Христовы. Св. Евхаристия есть. 1) благодарственная жертва за святых, т. Е. Через нее мы благодарим Бога за то, что Он благоволил им во Христе, под знаменем креста Его, победить..

Егоров

ЕГОРОВ Александр Ильич (1883-1939), Маршал Советского Союза (1935). Участник 1-й мировой войны. Подполковник. В 1917-18 примыкал к левым эсерам. В период Гражданской войны командующий армиями, в 1919-20 - войсками Южного фронта (при разгроме войск генерала А. И. Деникина) и Юго-Западного фронта (в войне против Польши). В 1931-35 начальник штаба РККА, в 1935-37 начальник Генштаба, в 1937-38 1-й заместитель наркома обороны СССР, в 1938 командующий войсками Закавказского ВО. Репрессирован.2.. ..

Егорова

ЕГОРОВА Любовь Ивановна (род. 1966), спортсменка, з. М. С. (1994), Герой Российской Федерации (1994). Многократная чемпионка Олимпийских игр (1992, 1994) и мира (1991, 1993) в различных видах лыжных гонок. Обладательница Кубка мира (1993).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Егорлык

Или Ягорлык — левые притоки реки Маныча. Большой Е. Берет начало в Кубанской области с небольшого кряжа Темнолесского, под 44°70' северной широты и 59°60' восточной долготы. Течет на запад от Ставрополя, по направлению к северо-западу до станицы Каменнобродской, затем меняет направление на северо-восточное и близ села Птичьего вступает в Ставропольскую губернию, впадая в Маныч у села Новоманычского. Длина реки 280 верст, ширина от 5 до 15 саженей, глубина от 2-6 футов. До села Ново-Троицкого Е. ..

Егорлык

Река в Предкавказье, левый приток Зап. Маныча. 448 км, площадь бассейна 15 тыс. Км2. По Невинномысскому каналу в Егорлык подается вода из р. Кубань для орошения.. ..

Егорлык

Егорлы́к название нескольких притоков Маныча (Маштаков, Дон, 81). Под влиянием имени Его́р из крым.-тат., чагат., азерб. Ägrilik "кривизна", ägri "кривой" (Радлов 1, 705).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Егорлык

Большой , левый приток Зап. Маныча (Ставропольский край и Ростовская обл.). Длина 448 км, пл. Басс. 15 тыс. Км². Берёт начало на Ставропольской возв., впадает в Пролетарское вдхр. На р. Зап. Маныч. По Невинномысскому каналу в Е. Подаётся вода из р. Кубань. Сред. Расход воды у с. Новый 35,6 м³/с. Весенний сток – 70 % годового. Минерализация воды до 2–3 г/л весной и до 4–5 г/л в летне-осенний период. В басс. Реки сильно развита овражная и ветровая эрозия, сред. Мутность воды 500–1000 г/м³. Река за..

Егорлык

Река, лп Маныча. Ставроп. Край, Ростовская обл. Название от тюрк, agri 'кривой', -lyk аффикс. В русск. Употреблении название переосмыслено под влиянием личного имени Егор .. ..

Дополнительный поиск Егорлык Егорлык

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Егорлык" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Егорлык, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 7 символа