Екатерина II

247

ЕКАТЕРИНА II Алексеевна (урождённая Софья Фредерика Августа Анхальт-Цербстская) (1729-96), российская императрица с 1762. Из обедневшего немецкого княжеского рода. С 1744 в России. С 1745 жена великого князя Петра Фёдоровича (будущего императора Петра III). После восшествия мужа на престол свергла его (1762), опираясь на гвардию, Г. Г. И А. Г. Орловых и др. Внутренняя политика Екатерины II отмечена чертами "просвещённого абсолютизма". Провела реорганизацию Сената (1763), секуляризацию земель (1763-64), упразднила гетманство на Украине (1764). Возглавляла Уложенную комиссию 1767-69 для разработки свода законов Российской империи. Издала Учреждение для управления губерний 1775, Жалованную грамоту дворянству 1785 и Жалованную грамоту городам 1785.

В период правления Екатерины II вспыхнуло казацко-крестьянское восстание под предводительством Е. И. Пугачёва. Екатерина II вела активную внешнюю политику. В результате русско-турецких войн 1768-74, 1787-91 Россия окончательно закрепилась на Чёрном море, к ней присоединены Северное Причерноморье, Крым, Прикубанье. Приняла под российское подданство Восточную Грузию (1783). В 1772, 1793, 1795 осуществлены разделы Речи Посполитой. Екатерина II - автор многочисленных беллетристических, драматических (в т.ч. 5 оперных либретто), публицистических, научно-популярных сочинений, "Записок". Состояла в переписке с Вольтером, Д. Дидро и др. Деятелями французского Просвещения. В публицистике и исторической литературе за Екатериной II закрепился титул "Великая".Екатерина IIИсточник.

Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Екатерина II

Алексеевна [21.4(2.5).1729, Штеттин. — 6(17).11.1796, Царское Село, ныне г. Пушкин], российская императрица с 28 июня 1762. Урождённая Софья Фредерика Августа Анхальт-Цербстская. Происходила из бедного немецкого княжеского рода. В 1745 была выдана замуж за наследника российский престола, будущего Петра III (См. Пётр III). Обладая недюжинными способностями, волей и трудолюбием, изучила русский язык, много читала, приобрела обширные познания. Вскоре после воцарения непопулярного среди родовитого ..

Ейский Лиман

ЕЙСКИЙ ЛИМАН, мелководный залив на северо-востоке Азовского моря. Длина ок. 24 км, ширина до 13 км, глубина до 3,2 м. На западном берегу - г. Ейск.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Екатерина I

ЕКАТЕРИНА I Алексеевна (урождённая Марта Скавронская) (1684-1727), российская императрица с 1725, вторая жена Петра I. После смерти Петра была возведена на престол гвардией во главе с А. Д. Меншиковым, который стал фактическим правителем государства. В 1726 создан Верховный тайный совет, члены которого ("верховники") сосредоточили в своих руках осн. Рычаги власти в стране.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Екатерина II Алексеевна Великая

(21.04.1729-06.11.1796), российская императрица (с 1762), урожденная София Августа Фредерика, принадлежала к дому немецких князей Анхальт-Цербстских. Царствование Екатерины II было особенно блестящим. Как и имп. Елизавета Петровна, она окружила себя исключительными выдающимися русскими людьми. Несмотря на вполне западническую теорию абсолютизма, которым отличается правление Екатерины II, она пишет в своем «Наказе». «Мы думаем и за Славу себе вменяем сказать, что мы сотворены для нашего народа, а..

Екатерина Александрийская

Дева, великомученица (ск. Ок. 305 — 313), дочь правителя г. Александрии царя Ксантоса. Знатность, богатство, красота и ученость ее привлекали многих женихов, но душа ее томилась в поисках неведомой Истины бытия мира. Обрести Ее помог св. Отшельник, к которому Екатерину отвела мать, тайная христианка. Он рассказал, что есть Небесный жених — Христос. На прощание старец вручил св. Екатерине икону Богоматери с Младенцем Христом. Всю ночь святая молилась перед этим образом, но Богомладенец отвращал о..

Екатерина Ii

ЕКАТЕРИНА II Великая (1729 - 96), российская императрица (с 1762). Немецкая принцесса Софья Фредерика Августа Анхальт-Цербстская. С 1744 - в России. С 1745 жена великого князя Петра Федоровича, будущего императора Петра III, которого свергла с престола (1762), опираясь на гвардию, Г.Г. И А.Г. Орловых и др. Провела реорганизацию Сената (1763), секуляризацию земель (1763 - 64), упразднила гетманство на Украине (1764). Возглавляла Уложенную комиссию 1767 - 69. Издала Учреждение для управления губер..

Екатерина II

Императрица всероссийская (28 июня 1762 г. — 6 ноября 1796 г.). Ее царствование — одно из замечательнейших в русской истории. И темные и светлые стороны его имели громадное влияние на последующие события, особенно на умственное и культурное развитие страны. Супруга Петра III, урожденная принцесса Ангальт-Цербтская (род. 24 апреля 1729), от природы одарена была великим умом, сильным характером. Напротив, ее муж был человек слабый, дурно воспитанный. Не разделяя его удовольствий, Е. Отдалась чтени..

Екатерина II

ЕКАТЕРИНА IIВЕЛИКАЯ (1729-1796), российская императрица, урожденная София Фредерика Августа Анхальт-Цербстская. Родилась 21 апреля (2 мая) 1729 в Штеттине (Прусская Померания). Дочь правителя небольшого Ангальт-Цербстского княжества Христиана Августа и Иоганны Елизаветы Гольштейн-Готторпской. Получила хорошее образование у французских гувернанток и наставников. В 1744 была обручена и в 1745 обвенчана с великим князем и наследником престола Петром Федоровичем, племянником императрицы Елизаветы. Э..

Екатерина II

(Екатерина Алексеевна) (1729—1796 гг.) российская императрица Бранныя слова оскорбляют уста, из которых исходят, столько же, сколько и уши, в которыя входят.Будьте мягки, человеколюбивы, доступны, сострадательны и щедры. Ваше величие да не препятствует вам добродушно снисходить к малым людям и ставить себя в их положение, так чтобы эта доброта никогда не умаляла ни вашей власти, ни их почтения. Выслушивайте все, что хоть сколько-нибудь заслуживает внимания. Пусть все видят, что вы мыслите и чув..

Екатерина II

ЕКАТЕРИНА II (1729-1796) - как писательница является представительницей той дворянской дидактики, к-рая особенно характерна для русского XVIII в. Свое писательство она понимала как орудие популяризации идей просвещенного абсолютизма, защищавшихся ею в первую, «либеральную», пору ее царствования. Большинство ее произведений составляют сатиры. Выражая устремления крупного аристократического дворянства, Е. Направляет острие своей сатиры, с одной стороны, против средне- и мелкопоместного дворянства..

Екатерина II

Алексеевна (1729-96), рос. Императрица (с 1762). Из нем. Княжеской семьи. Вышла замуж за наследника рос. Престола, будущего имп. Петра III, который ею же и был свергнут. Е. II учредила орд. Св. Георгия. В период правления Е. II Россия участвовала в двух войнах с Турцией (1768-74 и 1787-91) и в трех разделах Польши. При Е. II. К России были присоединены Крым, Сев. Причерноморье, Сев. Кавказ, литов., зап.-укр. И белорус. Территории.. ..

Екатерина Ii

(1729-96) - русская императрица с 1762. Укрепление позиций России в Прибалтике, воссоединение находившихся под властью Польши украинских и белорусских земель, выход к Чёрному морю и освоение его северного побережья - были основной целью русской дипломатии во второй половине 18 в. В осуществление этих задач Е. Приходилось преодолевать упорное сопротивление Франции - традиционной покровительницы Швеции, Польши и Турции.В начале царствования Е. Внимание её главным образом было обращено на Польшу, к..

Екатерина II

..

Екатерина II

Алексеевна (21.IV.1729 - 6.XI.1796) - императрица всероссийская (с 28.VI.1762). Урожденная Софья Фредерика Августа Анхальт-Цербстская. Происходила из бедного нем. Княж. Рода. В 1745 была выдана замуж за наследника престола, будущего Петра III. Обладая недюжинными способностями, волей и трудолюбием, изучила рус. Яз., много читала, приобрела обширные познания. После воцарения непопулярного Петра III, опираясь на гвардейские полки, свергла его, предоставив расправу с ним своему фавориту Г. Г. Орлов..

Дополнительный поиск Екатерина II Екатерина II

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Екатерина II" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Екатерина II, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 12 символа