Екатерина Александрийская

160

Дева, великомученица (ск. Ок. 305 — 313), дочь правителя г. Александрии царя Ксантоса. Знатность, богатство, красота и ученость ее привлекали многих женихов, но душа ее томилась в поисках неведомой Истины бытия мира. Обрести Ее помог св. Отшельник, к которому Екатерину отвела мать, тайная христианка. Он рассказал, что есть Небесный жених — Христос. На прощание старец вручил св. Екатерине икону Богоматери с Младенцем Христом. Всю ночь святая молилась перед этим образом, но Богомладенец отвращал от нее Свой Лик. Она вновь обратилась к старцу, и тот посоветовал ей хранить чистоту (Екатерина по-гречески «чистая») и крестил святую. И тогда ей явилась Богоматерь с Христом, Который, благостно воззрев на св. Екатерину, дал ей перстень — в знак ее духовного обручения Себе.

В эти дни в Александрии происходили шумные языческие празднества, на которые прибыл сам имп. Максимиан. В жертву языческим богам приносили не только животных, но и исповедников веры Христовой. Св. Екатерина, пользуясь своим знатным происхождением, обратилась к императору с заступничеством за них. Чтобы переубедить знатную римлянку и других христиан, император велел созвать пятьдесят ученейших мужей империи. Святая неотразимостью своих доводов обратила их в Христианство. Ученые по приказу императора были брошены в костер. Сама же св. Екатерина была приговорена к страшной и мучительной казни — колесованию. Когда она спокойно подошла к страшным орудиям казни, ангел Господень разбил их вдребезги. Святая же, подойдя к плахе с глубокой верой в Бога, сама положила голову под меч палача.

Мощи св. Екатерины почивают в монастыре ее имени на горе Синай (Египет).У русского народа св. Екатерина почиталась помощницей женам в болезнях чадорождения. В «Сказании о святых» назначено было прибегать к ней с особенной молитвой в трудных родах.В Древней Руси день памяти св. Екатерины был одним из самых веселых дней для молодежи как день гадания о женихах.Память вмц. Екатерине отмечается 24 ноября/7 декабря.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Екатерина II

ЕКАТЕРИНА II Алексеевна (урождённая Софья Фредерика Августа Анхальт-Цербстская) (1729-96), российская императрица с 1762. Из обедневшего немецкого княжеского рода. С 1744 в России. С 1745 жена великого князя Петра Фёдоровича (будущего императора Петра III). После восшествия мужа на престол свергла его (1762), опираясь на гвардию, Г. Г. И А. Г. Орловых и др. Внутренняя политика Екатерины II отмечена чертами "просвещённого абсолютизма". Провела реорганизацию Сената (1763), секуляризацию земель (17..

Екатерина II Алексеевна Великая

(21.04.1729-06.11.1796), российская императрица (с 1762), урожденная София Августа Фредерика, принадлежала к дому немецких князей Анхальт-Цербстских. Царствование Екатерины II было особенно блестящим. Как и имп. Елизавета Петровна, она окружила себя исключительными выдающимися русскими людьми. Несмотря на вполне западническую теорию абсолютизма, которым отличается правление Екатерины II, она пишет в своем «Наказе». «Мы думаем и за Славу себе вменяем сказать, что мы сотворены для нашего народа, а..

Екатеринбург

ЕКАТЕРИНБУРГ, город (в 1924-91 Свердловск), центр Свердловской обл., на р. Исеть. Ж.-д. Узел. 1274,4 тыс. Жителей (1998). Кр. Центр тяжёлого машиностроения (ПО. "Уралмаш", "Уралхиммаш", "Уралэлектротяжмаш", "Турбомоторный завод" и др. Заводы. Бурового и металлургического оборудования, транспортного машиностроения, подшипниковый и др.). Приборостроение, электротехническая промышленность (кабель, трансформаторы и др.). Заводы. Точной механики, оптики, холодильников и др. Чёрная металлургия (Верх-И..

Екатерининская Пустынь

Московская еп., в окрестностях Подольска, близ с. Суханова. Основана в 1660. Царь Алексей Михайлович, бывши на охоте во время беременности супруги своей, видел во сне на этом месте сщмц. Екатерину, которая возвестила ему о рождении у него дочери, что в точности и исполнилось. Вследствие сего царь, возвратясь в Москву, дал новорожденной имя Екатерина, а на месте чудного явления основал обитель. В Екатерининской пустыни было три храма. Соборный, во имя сщмц. Екатерины. Во имя свв. Апп. Петра и Пав..

Екатерина Александрийская

Дева, великомученица (ск. Ок. 305-313), дочь правителя г. Александрии царя Ксантоса. Знатность, богатство, красота и ученость ее привлекали многих женихов, но душа ее томилась в поисках неведомой Истины бытия мира. Обрести Ее помог св. Отшельник, к которому Екатерину отвела мать, тайная христианка. Он рассказал, что есть Небесный жених - Христос. На прощание старец вручил св. Екатерине икону Богоматери с Младенцем Христом. Всю ночь святая молилась перед этим образом, но Богомладенец отвращал от ..

Дополнительный поиск Екатерина Александрийская Екатерина Александрийская

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Екатерина Александрийская" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Екатерина Александрийская, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 25 символа