Екатерининская Пустынь

160

Московская еп., в окрестностях Подольска, близ с. Суханова. Основана в 1660. Царь Алексей Михайлович, бывши на охоте во время беременности супруги своей, видел во сне на этом месте сщмц. Екатерину, которая возвестила ему о рождении у него дочери, что в точности и исполнилось. Вследствие сего царь, возвратясь в Москву, дал новорожденной имя Екатерина, а на месте чудного явления основал обитель. В Екатерининской пустыни было три храма. Соборный, во имя сщмц. Екатерины. Во имя свв. Апп. Петра и Павла, вверху над трапезной. Храм на колокольне, во имя св. Дмитрия Ростовского. В соборной церкви находилась чудотворная икона сщмц. Екатерины.С.В. БулгаковИсточник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Екатерина Александрийская

Дева, великомученица (ск. Ок. 305 — 313), дочь правителя г. Александрии царя Ксантоса. Знатность, богатство, красота и ученость ее привлекали многих женихов, но душа ее томилась в поисках неведомой Истины бытия мира. Обрести Ее помог св. Отшельник, к которому Екатерину отвела мать, тайная христианка. Он рассказал, что есть Небесный жених — Христос. На прощание старец вручил св. Екатерине икону Богоматери с Младенцем Христом. Всю ночь святая молилась перед этим образом, но Богомладенец отвращал о..

Екатеринбург

ЕКАТЕРИНБУРГ, город (в 1924-91 Свердловск), центр Свердловской обл., на р. Исеть. Ж.-д. Узел. 1274,4 тыс. Жителей (1998). Кр. Центр тяжёлого машиностроения (ПО. "Уралмаш", "Уралхиммаш", "Уралэлектротяжмаш", "Турбомоторный завод" и др. Заводы. Бурового и металлургического оборудования, транспортного машиностроения, подшипниковый и др.). Приборостроение, электротехническая промышленность (кабель, трансформаторы и др.). Заводы. Точной механики, оптики, холодильников и др. Чёрная металлургия (Верх-И..

Екатеринослав

(с 1926 Днепропетровск), город в Малороссии. Основан в 1783. С 1880 крупный промышленный и культурный центр. Памятники архитектуры. Кафедральный собор (1830 — 35. Арх. А. Д. Захаров), Потемкинский дворец (1790. Арх. И. Е. Старов).Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Екатеринославское Казачье Войско

ЕКАТЕРИНОСЛАВСКОЕ КАЗАЧЬЕ ВОЙСКО, создано в 1787 из Бугского казачьего полка и однодворцев, поселённых в Екатеринославской губернии. В русско-турецкой войне 1787-91 отличилось при взятии Ак-ксрмана, Килии, Измаила. В 1796 расформировано. Казаки (кроме Бугского полка) переселены на Кубань (1802), где составили Кавказский казачий полк.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Екатерининская Пустынь

Московская еп., в окрестностях Подольска, близ с. Суханова. Основана в 1660. Царь Алексей Михайлович, бывши на охоте во время беременности супруги своей, видел во сне на этом месте сщмц. Екатерину, которая возвестила ему о рождении у него дочери, что в точности и исполнилось. Вследствие сего царь, возвратясь в Москву, дал новорожденной имя Екатерина, а на месте чудного явления основал обитель. В Екатерининской пустыни было три храма. Соборный, во имя сщмц. Екатерины. Во имя свв. Апп. Петра и Пав..

Дополнительный поиск Екатерининская Пустынь Екатерининская Пустынь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Екатерининская Пустынь" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Екатерининская Пустынь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 22 символа