Жадность

254

Алчное материальное стяжание, страстное и ненасытное желание присваивать все себе одному, увлекаться корыстью. Человеческое качество, строго порицаемое на Руси.В «Книге премудрости Иисуса, сына Сирахова» говорится. «Око лихоимца не насытится частью, а обида лукавого иссушает душу его», «Взятки и мзды ослепляют и очи мудрых, так что и зрячие уже не видят». В «Наставлении отца сыну». «Дом скупца — как туманная ночь, что скрывает звезды и свет от многих очей». «Горе лихоимцу, ибо богатство покинет его, огонь же примет его» («Изречения Исихия и Варнавы» из «Изборника 1076 г.»).«Много желать, — говорится в русских пословицах, — добра не видать. Много хватать — свое потерять. Жадностью ничего не возьмешь. У жадного кадык перетянуло.

Жадные глаза не знают стыда. Сытый волк смирнее ненасытного (жадного) человека. Нет пропасти супротив жадных глаз».О. ПлатоновИсточник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Жабский Вознесенский

Мужской монастырь, Кишиневская еп., в окрестностях г. Сорок, при с. Жабке, на берегу Днестра, на скалистой возвышенности. Основан в сер. XVII в. Вследствие набегов татар монастырь несколько лет оставался в запустении. Возобновлен был в 1770.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Жаворонков

ЖАВОРОНКОВ Николай Михайлович (1907-90), химик, академик АН СССР (1962), Герой Социалистического Труда (1969). Труды по химии и технологии аммиака, азотных удобрений, стабильных изотопов лёгких элементов, теоретическим основам процессов разделения - абсорбции, ректификации, молекулярной дистилляции, ионного обмена и др. Государственные премии СССР (1953, 1984).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Жаков

ЖАКОВ Олег Петрович (1905-88), киноактёр, народный артист СССР (1969). Снимался в фильмах. "Семеро смелых", "Профессор Мамлок", "ДепутатБалтики", "Нашествие", "У озера" и др. Государственные премии СССР (1946, 1971).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Жалейка

Русский деревянный духовой музыкальный инструмент, дающий разом две ноты. Часто использовался пастухами.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Жадность

(хим. Нем. Avidität) — термин, употребленный в первый раз Томсеном для обозначения стремления кислоты к нейтрализации основанием в сильно разбавленном водном растворе. Это есть коэффициент, показывающий распределение основания между двумя конкурирующими кислотами, взятыми в эквивалентных количествах. Если, например, Ж. Серной кислоты относительно едкого натра, принимая Ж. Соляной кислоты относительно того же основания за единицу, по определениям Томсена, равна 0,49, а соответствующая величина дл..

Жадность

Сидеть за жадность. Жарг. Угол. Ирон. Быть осуждённым к лишению свободы за хищение в особо крупных размерах. Балдаев 2, 38.. ..

Жадность

Мы рождаемся бесстрашными, доверчивыми и жадными, и большинство из нас остаются жадными. Миньон Маклофлин Я не жадный — я хочу только ту землю, которая примыкает к моей. Некий американский фермер При дележе 50:50 некоторые требуют для себя и двоеточие тоже. Лоренс Питер Богатство не уменьшает жадности. Саллюстий Чем непрактичнее человек, тем более падок он на мелкие выгоды. Кароль Ижиковский Подарите ему весь мир, и он потребует еще оберточную бумагу. Жюлъен де Фалкенаре Капиталисты готовы прода..

Жадность

• крайняя жадность. ..

Жадность

См. Корыстолюбие.... ..

Жадность

Ж.1) а) Стремление удовлетворить непомерные, ненасытные желания. Алчность.б) перен. Напряженный интерес, напряженное внимание.2) Скупость, корыстолюбие.3) перен. Страстное стремление к чему-л., неудержимость в удовлетворении какого-л. Желания.. ..

Жадность

ЖА́ДНОСТЬ -и. Ж.. ..

Жадность

-и, ж. 1. См. Жадный. 2. Скупость, корыстолюбие. 3. Чрезмерное стремление удовлетворить свое желание. Есть с жадностью. Ж. К развлечениям.. ..

Жадность

Жадности, мн. Нет, ж. 1. Алчность, стремление удовлетворить непомерные, ненасытные желания. С жадностью выпил стакан воды. 2. Скупость, корыстолюбие (разг.). К старости развилась у него жадность. 3. Перен. Напряженный интерес, напряженное внимание. С жадностью слушал музыку.. ..

Жадность

К чему, на что и до чего. Жадность к деньгам. Жадность на работу. Жадность до еды. Это была настоящая жадность к действию, к активному и властному вторжению в жизнь (Николаева). А что вас на деньги такая жадность взяла. (Малышкин). ...До людей у него жадность — ко всякому присмотрится, от всякого возьмет все, что тот может дать (Кетлинская).. ..

Дополнительный поиск Жадность Жадность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жадность" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жадность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 8 символа