Жалейка

222

Русский деревянный духовой музыкальный инструмент, дающий разом две ноты. Часто использовался пастухами.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Жалейка

брёлка, русский духовой язычковый музыкальный инструмент (распространён также у белорусов). Деревянная трубка с 3—7 игровыми отверстиями, снабженная с одного конца раструбом из коровьего рога или бересты, а с другого — одинарным подрезным язычком — пищиком. Общая длина — 140—200 мм. Звук Ж. — сильный, резковатый. Ж. Применяют для сольного исполнения народных песен и танцев, а также в ансамбле с однородными или др. Музыкальными инструментами. ..

Жалейка

ЖАЛЕЙКА - русский духовой язычковый музыкальный инструмент - деревянная, тростниковая, рогозовая трубочка с раструбом из рога или бересты.. ..

Жадность

Алчное материальное стяжание, страстное и ненасытное желание присваивать все себе одному, увлекаться корыстью. Человеческое качество, строго порицаемое на Руси.В «Книге премудрости Иисуса, сына Сирахова» говорится. «Око лихоимца не насытится частью, а обида лукавого иссушает душу его», «Взятки и мзды ослепляют и очи мудрых, так что и зрячие уже не видят». В «Наставлении отца сыну». «Дом скупца — как туманная ночь, что скрывает звезды и свет от многих очей». «Горе лихоимцу, ибо богатство покинет ..

Жаков

ЖАКОВ Олег Петрович (1905-88), киноактёр, народный артист СССР (1969). Снимался в фильмах. "Семеро смелых", "Профессор Мамлок", "ДепутатБалтики", "Нашествие", "У озера" и др. Государственные премии СССР (1946, 1971).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Жалованная Грамота

ЖАЛОВАННАЯ ГРАМОТА, документ, выдававшийся высшей властью в России (великим князем, царём, императором) о предоставлении определённых прав или льгот отдельным лицам и монастырям (с 12 в.) или группам населения (с 17 в.). Важнейшие законодательные акты 18 в. Ж. Г. 1785 дворянству (свод сословных привилегий) и городам (основы самоуправления).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Жалованная Грамота Городам

ЖАЛОВАННАЯ ГРАМОТА ГОРОДАМ 1785, "Грамота на права и выгоды городам Российской империи", законодательный акт императрицы Екатерины II. Регулировала положение отдельных категорий городского населения и функции органов городского самоуправления.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Жалейка

ЖАЛЕЙКА, русский духовой язычковый музыкальный инструмент - деревянная или тростниковая трубка с раструбом из рога или бересты.. ..

Жалейка

Старинный русский народный инструмент, известный также под названием "жаломейка", то же что "сопель", "пищелка", "флетня", "дуда" и т. П. Михневич указывает на однородность корня "жалейка" и "жальник" (могила древнего славянина) и высказывает предположение, что инструмент этот был в употреблении на поминках.См. Михневич, "Очерк истории музыки в России". Н. И. Привалов, "Музыкальные духовые инструменты русского народа. Их происхождение и развитие. Историко-этнографич. Исследование".Н. Б—н.. ..

Жалейка

-и, род. Мн. -ле́ек, дат. -ле́йкам, ж.. ..

Жалейка

Жилейка. ..

Жалейка

Русский духовой язычковый музыкальный инструмент - деревянная, тростниковая, рогозовая трубочка с раструбом из рога или бересты.. ..

Жалейка

Ж.Русский крестьянский духовой язычковый музыкальный инструмент в виде дудки, сделанной из молодого ствола ивы, тростника, камыша и т.п., с раструбом из рога или бересты.. ..

Жалейка

ЖАЛЕ́ЙКА -и. Мн. Род. -ле́ек, дат. -ле́йкам. Ж. Русский народный духовой музыкальный инструмент в виде дудки (распространён также на Украине, в Белоруссии, в Литве). ● Жалейка представляет собой деревянную или камышовую трубку с отверстиями сбоку (для регулирования высоты звука) и надетым на конец трубки раструбом (из коровьего рога, или бересты), который выполняет роль резонатора.. ..

Жалейка

-и, ж. Народный духовой язычковый музыкальный инструмент — деревянная трубка с раструбом из коровьего рога или бересты. Играть на жалейке. II прил. Жалейковый, -ая, -ое.. ..

Жалейка

Жалейки, ж. (обл.). Русский крестьянский музыкальный инструмент, состоящий из коровьего рога со вставленными в него двумя камышевыми дудками и с несколькими отверстиями. Дудка из тростника, из выдолбленного тонкого деревца.. ..

Жалейка

Pyc. Духовой язычковый муз. Инструмент. Небольшая деревянная или камышовая трубка c одинарным нарезным язычком, 3-7 игровыми отверстиями и раструбом из коровьего рога или берёсты. Cуществуют также парные Ж., имеющие 2 самостоят. Трубки c язычками, общий раструб и разное или одинаковое число игровых отверстий. Звукоряд обеих Ж. Диатонический. Диапазон зависит от числа игровых отверстий. Ha Ж. Исполняют (соло и в ансамбле c др. Нар. Инструментами) песни, танцы и наигрыши импровизац. Характера, акк..

Жалейка

Сейчас жалейку (иначе она называется брелка) можно увидеть, пожалуй, только в оркестре русских народных инструментов. А когда-то она была широко распространена по России, Белоруссии, Украине и Литве. Как и самый близкий ее родственник, пастуший рожок, жалейка - небольшая трубка из дерева или тростника. Только у рожка, который делается еще и из бересты, трубка расширяется и заканчивается раструбом, а у жалейки нижний конец цилиндрической трубки вставляется в раструб из коровьего рога или бересты...

Жалейка

Духовой музыкальный инструмент у восточных славян - деревянная или тростниковая трубка с раструбом из коровьего рога или бересты.. ..

Жалейка

Духовой музыкальный инструмент у восточных славян - деревянная или тростниковая трубка с раструбом из коровьего рога или бересты.. ..

Дополнительный поиск Жалейка Жалейка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жалейка" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жалейка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 7 символа